Минфин России рассказал о порядке осуществления предоплаты по заключенным в 2020 году контрактам, финансируемым частично за счет средств федерального бюджета

Как отмечают специалисты министерства (Письмо Минфина России от 19 августа 2021 г. № 09-10-07/66972), в соответствии с подп "в.2" п. 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2014 г. № 999 (далее – Правила № 999), соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета региональному бюджету должно содержать обязательство об установлении в контракте о выполнении работ по строительству объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации авансовых платежей в размере, не превышающем 30% суммы соответствующего контракта.

Вместе с тем действие подп. "в.2" п. 10 Правил № 999 приостановлено до 31 декабря 2021 года.

Таким образом, подчеркивают представители Минфина России, оплата авансовых платежей по контрактам, заключенным в 2020 году, должна осуществляться исключительно в соответствии с условиями указанных контрактов.

Напомним, Правительство РФ в начале 2021 года ввело временную меру, аналогичную действовавшей в 2020 году, которая позволяет устанавливать в государственных контрактах, заключаемых федеральными получателями бюджетных средств, условие об авансе в размере до 50% от цены контракта включительно.

Также до 50% цены контракта увеличен и максимальный размер аванса, который субъект РФ или муниципальное образование вправе предусмотреть в контрактах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов государственной / муниципальной собственности, в случае предоставления в 2021 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на эти цели. При этом в случае осуществления казначейского сопровождения указанных авансовых платежей размер аванса может быть увеличен до 90% цены контракта.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Минфина России от 19 августа 2021 г. N 09-10-07/66972 О правомерности осуществления авансового платежа в пределах 50 процентов от цены заключенного в 2020 г. государственного (муниципального) контракта, источником софинансирования которого является субсидия из федерального бюджета бюджету субъекта РФ

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу о правомерности осуществления в текущем финансовом году авансового платежа в пределах 50 процентов от цены заключенного в 2020 году государственного (муниципального) контракта, источником софинансирования которого является субсидия из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - государственный (муниципальный) контракт, и сообщает.

В соответствии с подпунктом "в(2)" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 г. N 999 (далее - Правила N 999), соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Соглашение), должно содержать обязательство субъекта Российской Федерации об установлении в договоре (государственном контракте) о выполнении работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидии, авансовых платежей в размере, не превышающем 30 процентов суммы соответствующего договора (государственного контракта).

Согласно пункту 12 Соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению заключаются в соответствии с типовыми формами соглашения и дополнительных соглашений, Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 4.3.5(1) Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 14.12.2018 N 269н, предусмотрено обязательство субъекта Российской Федерации обеспечивать установление в договоре (государственном контракте) о выполнении работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства государственной собственности субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, авансовых платежей в размере, не превышающем размера, установленного подпунктом "в(2)" пункта 10 Правил N 999.

Вместе с тем абзацем вторым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2021 N 39 действие "в (2)" пункта 10 Правил N 999 приостановлено до 31 декабря 2021 года.

С учетом вышеизложенного, по мнению Минфина России, оплата авансовых платежей по государственному (муниципальным) контрактам, заключенным в 2020 году, должно осуществляться исключительно в соответствии с условиями указанных государственных (муниципальных) контрактов.

Дополнительно отмечается, что вопросы внесения в государственные (муниципальные) контракты, а также особенности их исполнения регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

A.M. Лавров

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти