Минфин России: Опровержение информации о переносе размещения на спецсчетах в уполномоченных банках средств поставщиков для обеспечения заявок на участие в госзакупках.

Министерство финансов Российской Федерации вечером 31 мая 2018 года на своем сайте опубликовало опровержение новости о том, что часть реформы государственных закупок будет реализована позже, чем это запланировано и определено изменяющими Законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ документами.  Средства массовой информации в своих материалах ссылались на...Министерство финансов Российской Федерации вечером 31 мая 2018 года на своем сайте опубликовало опровержение новости о том, что часть реформы государственных закупок будет реализована позже, чем это запланировано и определено изменяющими Законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ документами.

Средства массовой информации в своих материалах ссылались на содержание доклада, представленного бизнес-омбудсменом Борисом Титовым во время проведения Петербургского международного экономического форума. В своем докладе Титов указывал на слабые стороны проводимой реформы и предлагал не торопиться с полной реализацией положений 504-ФЗ и 505-ФЗ, отсрочив их вступление в силу до января 2019 года.

Несколько иное мнение высказывала заместитель главы Федерального казначейства России Анна Катамадзе, - она уверена, что к 1 июля 2018 года все действующие операторы электронных площадок будут готовы к интешрации с единой информационной системой в сфере закупок, а к 1 января 2019 года система сможет заработать полноценно.

Не ясно, ошиблись ли представители средств массовой информации в оценке ситуации, или некий "источник близкий к..." сообщил сведения о том, что реформа будет реализована не в полном объеме, но Минфин России, как орган ответственный за регулирование системы закупок не мог не отреагировать на подобные утверждения, в связи с чем и был опубликован ниже приведенный материал.

©Информационный портал закупок

 

Информационное сообщение Министерства финансов Российской Федерации от 31.05.2018. Опровержение информации о переносе размещения на спецсчетах в уполномоченных банках средств поставщиков для обеспечения заявок на участие в госзакупках:

Нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) предусмотрен перевод всех способов закупок для государственных и муниципальных нужд в электронную форму.

Нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ)  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) предусмотрена обязанность проведения конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства на электронной площадке, функционирующей в соответствии с Законом о контрактной системе.

С целью реализации соответствующих положений указанных законов, Минфином России и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводится работа по подготовке проектов актов Правительства Российской Федерации.

В настоящее время в Правительство Российской Федерации внесены проекты постановлений Правительства Российской Федерации о перечне банков, на специальные счета которых вносятся предназначенные для обеспечения заявок денежные средства участников электронных процедур, об установлении единых и дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, об установлении требований к договору специального счета, к порядку использования имеющегося банковского счета в качестве специального счета.

Предложения о переносе до 1 января 2019 года размещения на спецсчетах в уполномоченных банках средств поставщиков для обеспечения заявок на участие в госзакупках и закупках госкомпаний у МСП Минфином России не направлялось.

Работа по подготовке проектов актов Правительства Российской Федерации проводится с учетом предусмотренных сроков вступления в силу норм, регулирующих применение новых способов закупок и нового финансового механизма.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти