Минфин России и Федеральное казначейство разъяснили положения Федерального закона от 21.11.2022 № 448-ФЗ

В связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023...Кому: Главные распорядители средств федерального бюджета, Территориальные органы Федерального казначейства.

О порядке открытия лицевых счетов

В связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году» (далее – Закон № 448-ФЗ) Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство сообщают следующее.

В соответствии с частями 29 и 31 статьи 9 Закона № 448-ФЗ в 2023 году операции со средствами субсидий, предоставляемых из федерального бюджета юридическим лицам, не подлежащими казначейскому сопровождению в соответствии с положениями подпунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 24227 Бюджетного кодекса Российской Федерации[1], а также федеральными автономными учреждениямиосуществляются на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства (далее соответственно – ЮЛ, ФАУ, ТОФК).

Зачисление субсидий ЮЛ, а также осуществление ими оплаты обязательств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется с лицевых счетов, открытых в ТОФК, без процедуры санкционирования, в пределах общего остатка средств на лицевом счете.

Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства утвержден приказом Федерального казначейства от 17 октября 2016 г. № 21н (далее – Порядок № 21н).

Следует принимать во внимание, что частью 32 статьи 9 Федерального закона № 448-ФЗ установлено, что остатки субсидий (грантов в форме субсидий), предоставленных ЮЛ и ФАУ, находящиеся по состоянию на 1 января 2023 г. на счетах в Центральном банке Российской Федерации или в кредитных организациях (далее – банковские счета), не позднее 1 февраля 2023 г. подлежат перечислению на соответствующие лицевые счета в ТОФК.

Кроме того, средства от приносящей доход деятельности ФАУ также подлежат перечислению на лицевые счета в ТОФК.

В целях реализации указанных положений Закона № 448-ФЗ и положений Порядка № 21н главным распорядителям средств федерального бюджета, предоставляющим субсидии ЮЛ, и федеральным государственным органам, осуществляющим функции и полномочия учредителей ФАУ (далее соответственно – ГРБС, Учредитель), ФАУ и ЮЛ следует руководствоваться положениями настоящего письма.

1. В целях реализации положений Закона № 448-ФЗ ФАУ

В целях исполнения положений Закона № 448-ФЗ Учредителям и ФАУ следует обеспечить:

1.1. Учредителям:

а) своевременное открытие лицевых счетов подведомственными им ФАУ (код лицевого счета «30») (в случае если ФАУ уже открыт вышеуказанный счет в ТОФК, повторное открытие лицевого счета не требуется);

б) при заключении соглашений о предоставлении субсидий (грантов
в форме субсидий) указание реквизитов лицевых счетов, открытых в ТОФК;

в) внесение изменений в ранее заключенные соглашения о предоставлении субсидий (грантов в форме субсидий) в части реквизитов лицевых счетов, открытых ФАУ;

г) внесение изменений на основании дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении субсидий в бюджетные обязательства, поставленные на учет на основании указанных соглашений;

д) своевременное перечисление остатков субсидий (грантов в форме субсидий) и средств от приносящей доход деятельности ФАУ с банковских счетов на лицевые счета в ТОФК.

1.2. ФАУ:

а) представление документов для открытия лицевого счета в ТОФК (код лицевого счета «30») до 15 декабря 2022 г. и информирование Учредителя о реквизитах для перечисления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (в случае, если указанный счет не был открыт ранее);

б) своевременное перечисление остатков денежных средств (включая остатки субсидий (грантов в форме субсидий) и средств от приносящей доход деятельности) с банковских счетов на лицевые счета в ТОФК.

Остатки средств ФАУ на банковских счетах, сложившиеся на 1 января 2023 г., подлежат перечислению на лицевые счета в ТОФК не позднее 1 февраля 2023 г. на основании платежного поручения, при этом в поле «Получатель» указывается ТОФК, в скобках полное либо сокращенное наименование и номер лицевого счета ФАУ.

В случае, если средства от приносящей доход деятельности, средства от ранее произведенных выплат, поступают на банковские счета ФАУ после 1 января 2023 г., указанные средства не реже одного раза в неделю подлежат перечислению на лицевые счета, открытые ФАУ в ТОФК.

В случае наличия у ФАУ остатков средств в иностранной валюте
на банковских счетах и отсутствии необходимости исполнения ими обязательств в иностранной валюте до конца 2023 г., указанные средства подлежат конвертации в валюту Российской Федерации и перечислению на соответствующие лицевые счета, открытые ФАУ в ТОФК.

В случае наличия остатков средств ФАУ на счетах, открытых
в кредитных организациях в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта, указанные средства подлежат перечислению на лицевые счета, открытые ФАУ в ТОФК.

2. В целях реализации положений Закона № 448-ФЗ ЮЛ

В целях исполнения положений Закона № 448-ФЗ ГРБС и ЮЛ следует обеспечить:

2.1. ГРБС:

а) включение информации о ЮЛ в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее – Сводный реестр)[2].

В случае отсутствия у ГРБС информации о реквизитах соглашения, являющегося основанием для включения ЮЛ в Сводный реестр в соответствии с пунктом 13 Приложения 3.1 к Порядку № 163н, ГРБС в качестве основания для включения ЮЛ в Сводный реестр указывает реквизиты Закона № 448-ФЗ («448-ФЗ», «21.11.2022»).

После заключения соглашения ГРБС вносит соответствующие реквизиты соглашения в Сводный реестр;

б) при заключении соглашений о предоставлении субсидий указание реквизитов лицевых счетов, открытых в ТОФК;

в) внесение изменений в ранее заключенные соглашения о предоставлении субсидий в части замены банковских реквизитов на реквизиты лицевых счетов, открытых ЮЛ в ТОФК;

г) внесение изменений на основании дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении субсидий в бюджетные обязательства, поставленные на учет на основании указанных соглашений.

2.2. ЮЛ:

а) представление в ТОФК по месту нахождения (по месту обслуживания) Заявления на открытие лицевого счета (форма
по КФД 0531752) и Карточки образцов подписей к лицевым счетам (форма по КФД 0531753) (далее – Карточка), оформленных в соответствии с положениями Порядка № 21н.

Для учета операций со средствами субсидий, не подлежащих казначейскому сопровождению, ЮЛ необходимо открыть в ТОФК лицевые счета для учета операций со средствами получателя средств из бюджета (с кодом лицевого счета 41).

При этом в Заявлении на открытие лицевого счета ЮЛ по строке «Основание для открытия лицевого счета» указывается «Часть 29 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 448-ФЗ».

Карточка ЮЛ оформляется в соответствии с положениями Порядка № 21н, подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) ЮЛ и скрепляется оттиском его печати (при наличии) на подписях указанных лиц на лицевой стороне и заверяется на оборотной стороне ГРБС, предоставляющим средства из федерального бюджета, либо нотариально.

б) перечисление остатков средств ЮЛ, сложившихся на 1 января
2023 г. на банковских счетах, на лицевые счета в ТОФК на основании платежного поручения, при этом в поле «Получатель» указывается ТОФК, в скобках полное либо сокращенное наименование и номер лицевого счета ЮЛ не позднее 1 февраля 2023 г.

В случае, если средства субсидии (возврат ранее произведенных выплат, источником которых являлась субсидия) поступают на банковские счета ЮЛ после 1 января 2023 г., указанные средства не реже одного раза в неделю подлежат перечислению ЮЛ на лицевые счета ЮЛ, открытые в ТОФК;

в) при перечислении ЮЛ средств с лицевого счета, открытого в ТОФК, на основании распоряжения юридического лица в виде платежного поручения в поле «Назначение платежа» обязательно указывается, в том числе код «0000010» «Перечисление средств на цели, не связанные с перечислением средств на счета, открытые юридическому лицу в банке или корреспондентский счет банка (за исключением расчетов по оплате труда), в том числе в целях размещения средств на депозитах и в иные финансовые инструменты».

3. Получение квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей и их применение в информационных системах, оператором которых является Федеральное казначейство

В случае, если ЮЛ (включая ФАУ) работают в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – ГИИС «Электронный бюджет»), то регистрация сотрудников ЮЛ (сотрудников ФАУ) в качестве пользователей ГИИС «Электронный бюджет» осуществляется в Подсистеме обеспечения информационной безопасности Системы обеспечения безопасности информации Федерального казначейства (далее – ПОИБ СОБИ ФК) при наличии квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – сертификат), выданного удостоверяющим центром Федерального казначейства, а также иными аккредитованными удостоверяющими центрами.

Порядок предоставления доступа в ПОИБ СОБИ ФК и руководства пользователей ПОИБ СОБИ ФК размещены на официальном сайте Федерального казначейства в разделе: https://roskazna.gov.ru/gis/sistema-obespecheniya-bezopasnosti-informatsii-federalnogo-kaznacheystva/.

ЮЛ, которым Федеральное казначейство уполномочено выдавать сертификаты в соответствии с частью 3 статьи 17.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63‑ФЗ «Об электронной подписи», и ФАУ за получением сертификатов необходимо обращаться в ТОФК, выдача сертификата осуществляется в соответствии с Порядком реализации Федеральным казначейством функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденным приказом Федеральном казначейства от 15 июня 2021 г. № 21н. При этом ЮЛ, которым Федеральное казначейство не уполномочено выдавать сертификаты, необходимо обращаться в иные аккредитованные удостоверяющие центры.

ЮЛ (включая ФАУ) для обеспечения корректной работы в информационной системе «Автоматизированная система Федерального казначейства» необходимо обращаться за получением сертификатов в ТОФК.

Для работы в информационных системах, оператором которых является Федеральное казначейство, необходимо наличие сертификатов у лиц, включенных в Карточку.

4. В целях реализации положений Закона № 448-ФЗ для ТОФК

В целях исполнения положений Закона № 448-ФЗ:

4.1. ТОФК необходимо обеспечить:

а) открытие в срок до 15 декабря 2022 г. в соответствии с Порядком открытия казначейских счетов, утвержденным приказом Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. № 15н:

казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений (код вида казначейского счета 3214);

казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета (для учета средств субсидий ЮЛ) (код вида казначейского счета 3216).

При этом, в случае если ТОФК уже открыт указанный казначейский счет, повторное открытие не требуется;

б) не позднее второго рабочего дня после представления ФАУ и ЮЛ документов для открытия лицевого счета в случае их положительной проверки открытие соответствующего лицевого счета и внесение записи о его открытии в Книгу регистрации лицевых счетов.

Направление ФАУ и ЮЛ в электронном виде или на бумажном носителе при отсутствии технической возможности Выписки из соответствующего лицевого счета не позднее следующего рабочего дня после открытия лицевого счета.

4.2. Межрегиональному операционному управлению Федерального казначейства обеспечить перечисление средств, указанных в статьях 29, 31 и 32 Закона № 448-ФЗ, с лицевых счетов получателя бюджетных средств, открытых Учредителям и ГРБС, на соответствующие лицевые счета ФАУ и ЮЛ, открытые в ТОФК, на основании дополнительных соглашений.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
А.М. Лавров

Руководитель Федерального казначейства
Р.Е. Артюхин


[1] За исключением средств, предоставляемых фондам, осуществляющим предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, а также банкам.

[2] Порядок формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, утвержденный приказом Минфином России от 23 декабря 2014 г. № 163н (далее – Порядок № 163н).

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти