Минфин привел инструкцию по расчету сроков при проведении закупок в ближайшие нерабочие дни (Закон № 44-ФЗ)

В связи с изданием Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) Минфин России в письме от 26 марта 2020 г. № 24-06-08/24077 привел разъяснения об осуществлении закупок в нерабочие дни с учетом того, что Законом № 44-ФЗ установлены различные требования к исчислению сроков осуществления различных действий, в том числе требования к осуществлению отдельных действий исключительно в рабочие дни. 

В частности, ведомство сообщает, что:  

  1.  по закупкам, по которым срок подачи исчисляется в рабочих днях, и если истечение срока приходится на определенные Указом нерабочие дни, заказчики либо вносят изменение и продляют такой срок, либо, в случае невозможности внесения изменений, отменяют такие закупки в соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона № 44-ФЗ в связи с обстоятельствами непреодолимой силы; 
  2. по закупкам в форме электронных аукционов и конкурсов указано, что даты подачи предложений о цене и проведения аукционов подлежат переносу на ближайший рабочий день; 
  3. по электронным аукционам, проводимым в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ (с проектной документацией), даты проведения таких аукционов переносу не подлежат; 
  4. по иным срокам, истекающим в нерабочие дни, подлежащие совершению действия могут быть осуществлены как в нерабочий, так и в ближайший рабочий день. 

 

По вопросу работы органов, осуществляющих контроль по ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, сообщается, что контроль будет осуществляться без учета отнесения определенных в Указе дней к категории нерабочих. 

Кроме того, еще раз сделан акцент на том, что перечисленные в п. 2 Указа заказчики вправе осуществлять в нерабочие дни закупки товаров, работ, услуг, связанные с профилактикой, предупреждением или ликвидацией последствий распространения коронавируса, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при введении режима повышенной готовности в связи с необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. 

Также ведомство информирует о внесении в Государственную Думу ФС РФ проекта изменений в Закон № 44-ФЗ, предусматривающих в качестве случая применения п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предупреждение чрезвычайной ситуации при режиме повышенной готовности.

Источник: Институт госзакупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти