Минфин предложил установить в 223-ФЗ требования к банковским гарантиям при закупках у СМСП.

Требования, которые Минфин предлагает закрепить в Законе N 223-ФЗ, касаются банковских гарантий, используемых при конкурентных закупках среди малого и среднего бизнеса. Эти требования распространяются на гарантии, предоставляемые в качестве обеспечения заявки или исполнения договора.   Заказчик при проведении указанных закупок должен будет...Требования, которые Минфин предлагает закрепить в Законе N 223-ФЗ, касаются банковских гарантий, используемых при конкурентных закупках среди малого и среднего бизнеса. Эти требования распространяются на гарантии, предоставляемые в качестве обеспечения заявки или исполнения договора.
 
Заказчик при проведении указанных закупок должен будет принимать только гарантии, выданные банками из списка, предусмотренного Законом N 44-ФЗ.
 
Среди указанных в проекте требований важно выделить следующие:
- гарантия должна быть безотзывной;
- срок действия гарантии, предоставляемой в обеспечение заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок;
- срок действия гарантии, предоставляемой в обеспечение договора, должен превышать не менее чем на один месяц срок исполнения обязательств, которые она обеспечивает.
 
Если поправки будут приняты, они вступят в силу 1 июля 2018 года.
 
Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=79937). Публичное обсуждение заканчивается 4 мая 2018 года.
 
 
Текст проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 2, 3.4 и 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ID проекта02/04/04-18/00079937)

Проект

 

Вносится Правительством

Российской Федерации 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 

О внесении изменений в статьи 2, 3.4 и 4 Федерального закона

"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами

юридических лиц"

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 30, ст. 4571; № 50, ст. 7343; 2012, № 53, ст. 7649; 2013, № 23, ст. 2873; № 27, ст. 3452; № 51, ст. 6699; № 52, ст. 6961; 2014, № 11, ст. 1091; 2015, № 1, ст. 11; № 27, ст. 3947, 3950, 4001; № 29, ст. 4375; 2016, № 15, ст. 2066; № 27, ст. 4169, 4254; 2017, № 1, ст. 15; № 24, ст. 3477) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 2 после слов "исполнения договоров," дополнить словами "требования к обеспечению заявок, исполнения договора,";

2) в части 12 статьи 3.4после слов "банковской гарантии" дополнить словами ", соответствующей требованиям настоящей статьи";

3) статью 3.4 дополнить новыми частями 31-44 следующего содержания:

"31. Заказчики в качестве обеспечения заявок на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства или исполнения договоров принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный частью 1.2 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" перечень банков (далее в целях настоящей статьи – банковская гарантия).

32. Банковская гарантия должна быть безотзывной и помимо сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации, должна содержать:

1) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки исполнения обязательств;

2) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет заказчика;

3) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из договора при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения договора;

4) установленный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

33. В случае, предусмотренном извещением о конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, документацией о такой закупке, в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, соответствующее условиям банковской гарантии и направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

34. Запрещается включение в условия банковской гарантии требования о представлении заказчиком гаранту судебных актов, подтверждающих неисполнение принципалом обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией.

35. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.

36. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, должен превышать срок исполнения определенных заказчиком обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц.

37. Установление не предусмотренных частями 35 и 36 настоящей статьи требований к сроку действия банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, или исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, не допускается.

38. В случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций в соответствии с законодательством Российской Федерации, поставщик (подрядчик, исполнитель), предоставивший банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, обязан предоставить в срок не позднее одного месяца со дня отзыва лицензии у банка новое обеспечение исполнения договора в случае предъявления заказчиком соответствующего требования. При этом размер такого нового обеспечения исполнения договора подлежит уменьшению на размер оплаченных заказчиком товаров, работ, услуг.

39. Основанием для отказа заказчиком в принятии банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, или исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года№ 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 32, 33, 35 и 36 настоящей статьи;

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, установленным в соответствии с настоящей статьей в извещении о закупке, документации о такой закупке.

40. Уплата денежных сумм по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется в следующих случаях:

1) уклонение или отказ участника закупки заключить договор;

2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения договора заказчику обеспечения исполнения договора (в случае если в извещении о закупке, документации о закупке установлено требование к обеспечению исполнения договора).

41. Банковская гарантия, информация о ней и документы, предусмотренные частью 9 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", должны быть включены в реестр банковских гарантий, предусмотренный указанной статьей Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Такие информация и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка. В течение одного рабочего дня после включения таких информации и документов в реестр банковских гарантий банк направляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.

42. Предусмотренная частью 9 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" информация о банковских гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявок на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства или исполнения договоров, заключаемых по результатам такой закупки, если такие заявки и (или) договоры содержат сведения, составляющие государственную тайну, а также, в случае если в отношении закупки принято решение Правительства Российской Федераций в соответствии с частью 16 статьи 4 настоящего Федерального закона, включается в закрытый реестр банковских гарантий, который не размещается в единой информационной системе.

43. Дополнительные требования к банковской гарантии, форма банковской гарантии, форма требования об осуществлении уплаты денежной суммы до банковской гарантии устанавливаются Правительством Российской Федерации.

44. Банк, выдавший банковскую гарантию, не позднее одного рабочего дня, следующего за датой ее выдачи, или дня внесения изменений в условия банковской гарантии включает указанные в части 9 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" информацию и документы в реестр банковских гарантий.";

4) в части 10 статьи 4:

а) в пункте 16 слова "иные сведения, определенные положением о закупке." заменить словами:

"размер обеспечения заявки на участие в закупке, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком установлено требование обеспечения заявки на участие в закупке";

б) дополнить пунктами 17 и 18 следующего содержания:

17) размер обеспечения исполнения договора, срок и порядок его предоставления, а также обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), которые должны быть обеспечены, в случае, если заказчиком установлено требование обеспечения исполнения договора;

18) иные сведения, определенные положением о закупке.".

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года.

 

Президент

Российской Федерации

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти