Минфин предлагает внести процедуру закрытого электронного аукциона для закупок, сведения о которых составляют гостайну.

Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, проект федерального закона (ID проекта 01/05/06-17/00066825) «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающий внесение изменений в статьи: 24, 84, 85 и 86.  Как известно читателю, все закупки так до сих пор и не перевели в электронную форму, как это планировалось уже давно. По этому поводу постоянно возникают все новые дискуссии, результатом которых становится ясно, что реформа не продумана и рассмотрение законопроекта откладывают.  Тем временем, в соответствии с подпунктом...Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, проект федерального закона (ID проекта 01/05/06-17/00066825) «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающий внесение изменений в статьи: 24, 84, 85 и 86.

Как известно читателю, все закупки так до сих пор и не перевели в электронную форму, как это планировалось уже давно. По этому поводу постоянно возникают все новые дискуссии, результатом которых становится ясно, что реформа не продумана и рассмотрение законопроекта откладывают.

Тем временем, в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 16.02.2016 № Пр-299 и абзацем 2 пункта 2 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 11.04.2016 № ДМ-П13-2034, в целях совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере закупок, разработан рассматриваемый нами сегодня документ, которым предлагается дополнить часть 2 статьи 24 «Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, новым конкурентным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – закрытым аукционом в электронной форме.

Определять поставщика (подрядчика, исполнителя) посредством проведения закрытого аукциона в электронной форме, обязаны будут заказчики, осуществляющие:

  • закупки товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну;
  • закупки товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта.
часть 2 статьи 24 Закона №44-ФЗ (предложенная редакция)
2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме), запрос котировок, запрос предложений.

Для осуществления таких закупок, согласно тексту проекта федерального закона, Правительство Российской Федерации вправе будет определять:

  • особенности их проведения в электронной форме;
  • особенности документооборота в форме электронных документов, требования к форматам и видам средств электронной подписи, применяемым при таком документообороте;
  • перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов.

Кроме прочего, Правительство Российской Федерации сможет утверждать перечень операторов электронных торговых площадок для проведения закрытых электронных аукционов и обеспечения документооборота в форме электронных документов (операторов электронных площадок для проведения закрытых процедур закупок) и единые требования к таким электронным площадкам, их функционированию и операторам этих электронных площадок.

Электронная площадка для проведения закрытых процедур закупок - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих возможность проведения закрытых электронных аукционов и обеспечивающих возможность документооборота в форме электронных документов при осуществлении закрытых процедур закупок. 

Оператор электронной площадки для проведения закрытых процедур закупок - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, государственная регистрация которого осуществлена на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой для проведения закрытых процедур закупок, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивает проведение таких закрытых аукционов в электронной форме, а также документооборот в форме электронных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Электронный документооборот

Документооборот в форме электронных документов осуществляется заказчиком не только в случаях, которых он должен осуществлять закупку товаров, работ, услуг, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 84 Закона №44-ФЗ, но и в случае осуществления закупки путем проведения конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, в случаях, определенных Правительством Российской Федерации.

Документы и информация, направляемые заказчиком и участниками закупки, направляются в форме электронного документа в соответствии с едиными требованиями к электронным площадкам для проведения закрытых процедур закупок, а также порядком функционирования этих площадок.

©Информационный портал закупок

 

Текст проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Вносится Правительством

Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ ‎‎«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг ‎‎для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст. 1652; № 27, ‎‎ст. 3480; № 52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925; № 30, ст. 4225; № 48, ‎‎ст. 6637; № 49, ст. 6925, 2015; № 1, ст. 11, 51, 72; № 10, ст. 1393, 1418; ‎‎№ 14, ст. 2022; № 27, ст. 4001; № 29, ст. 4342, 4346, 4352, 4353, 4375; 2016, № 1, ст. 10, 89) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 24 после слов «закрытый аукцион» дополнить словами «, закрытый аукцион в электронной форме»;

2) часть 1 статьи 84 после слов «закрытый аукцион» дополнить словами «, закрытый аукциона в электронной форме»;

3) статью 84 дополнить частями 1.1 - 1.3 следующего содержания:

«1.1 Правительство Российской Федерации вправе определить особенности применения закрытых способов определения поставщиков, установленных пунктами 1 и 2 части 2 статьи 84 настоящего федерального закона, предусматривающие:

а) особенности их проведения в электронной форме;

б) особенности документооборота в форме электронных документов, требования к форматам и видам средств электронной подписи, применяемым при таком документообороте;

в) перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов.

1.2 В целях осуществления закупок товаров, работ, услуг, включенных в предусмотренный частью 1.1 настоящей статьи перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов, Правительство Российской Федерации утверждает перечень операторов электронных площадок для проведения закрытых электронных аукционов и обеспечения документооборота в форме электронных документов (далее – оператор электронной площадки для проведения закрытых процедур закупок), а также единые требования к операторам электронных площадок для проведения закрытых процедур закупок, электронным площадкам для проведения закрытых процедур закупок и функционированию электронных площадок для проведения закрытых процедур закупок.

1.3. В целях настоящего федерального закона под электронной площадкой для проведения закрытых процедур закупок понимает комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих возможность проведения закрытых электронных аукционов и обеспечивающих возможность документооборота в форме электронных документов при осуществлении закрытых процедур закупок. Оператором электронной площадки для проведения закрытых процедур закупок является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, государственная регистрация которого осуществлена на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой для проведения закрытых процедур закупок, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивает проведение таких закрытых аукционов в электронной форме, а также документооборот в форме электронных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.»;

4) статью 85 дополнить новой частью 20 следующего содержания:

«20. В случае осуществления путем проведения закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса закупок товаров, работ, услуг, включенных в предусмотренный частью 1.1 статьи 84 настоящего федерально закона перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов, документы и информация, направляемые заказчиком, участником закупки должны быть направлены в форме электронного документа в порядке, определенном в соответствии с требованиями части 1.2 статьи 84 настоящего федерального закона.»;

5) статью 86 дополнить новой частью 10 следующего содержания:

«10. Заказчик обязан осуществлять определение поставщика путем проведения закрытого аукциона в электронной форме в случае, если предметом закупки являются товары, работы, услуги, включенные в предусмотренный частью 1.1 статьи 84 настоящего федерального закона перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

 

Президент
‎Российской Федерации

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти