Минфин предлагает предоставлять президенту РФ обоснование определения единственного поставщика по госконтрактам.

Минфин РФ предлагает предоставлять президенту РФ обоснование для определения единственного поставщика при госзакупках, следует из проекта поправок к...Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает предоставлять президенту РФ обоснование для определения единственного поставщика при госзакупках, следует из проекта поправок к указу президента, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Этим документом предлагается установить конкретный порядок подготовки и внесения президенту РФ обращений по определению единственных поставщиков. Это необходимо "в целях недопущения необоснованного определения единственных поставщиков в конкурентных сферах", говорится в пояснительной записке к проекту изменений президентского указа.

По замыслу Минфина, обращение об определении единственного поставщика должно будет включать в себя описание объекта закупки, экономическое (технологическое) обоснование нецелесообразности проведение соответствующей закупки конкурентным способом, сведения о предполагаемом единственного поставщике с обоснованием его выбора и т.п.

Также Минфин опубликовал проект президентского распоряжения "Об утверждении порядка подготовки обращений к президенту РФ по вопросу определения правительством РФ единственных поставщиков".

В этом документе указано, кто именно имеет право вносить обращение к президенту РФ об издании поручения правительству РФ об определении единственных поставщиков. В их число предлагается включить глав субъектов РФ, председателя правительства РФ и его заместителей, а также гендиректоров госкомпаний. При этом для руководителей субъектов РФ и госкомпаний установлен перечень информации и документов, которые должно включать в себя обращение (соответствует перечню, указанному в проекте поправок к указу президента РФ - ИФ).

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства РФ. Последнее принимает соответствующие акты на основании решений президента РФ.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти