Минфин пояснил, на каком лицевом счете автономное учреждение учитывает неустойку по договору

Если автономное учреждение предъявляет санкции (неустойку, пени, возмещение ущерба) исполнителю договора (контракта), заключенного на нужды учреждения в рамках осуществления им как получателем субсидии деятельности, то полученные средства оно признает доходами от приносящей доход деятельности.
 
Эти доходы отражают на предназначенном для учета операций со средствами автономных учреждений лицевом счете, открытом в УФК (код 30).
 
В случае если контрагент перечислит неустойку на лицевой счет с кодом 31, указанную сумму следует учесть на лицевом счете с кодом 30. Для этого учреждение должно представить в УФК заявку на кассовый расход по форме 0531801.
 
Документ: Письмо Минфина России от 06.12.2019 N 02-07-10/95319
 
 
Текст письма Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2019 N 02-07-10/95319
 
Вопрос: О признании собственными доходами автономного учреждения - получателя субсидии средств неустойки, полученной по договору (контракту) о выполнении работ, и отражении их на лицевых счетах.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 6 декабря 2019 г. N 02-07-10/95319
 
Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо о правомерности признания средств, полученных в результате применения мер гражданско-правовой ответственности по договорам, исполнение обязательств по которым осуществляется за счет средств субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, собственными доходами автономного учреждения и сообщает следующее.
 
В соответствии с положениями статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 
По своей правовой природе денежная сумма, выплачиваемая в качестве неустойки (штрафных санкций), представляет собой меру, направленную на обеспечение надлежащего исполнения принятого обязательства.
 
В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
 
Согласно части 6 указанной статьи в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
 
В случае возникновения у автономного учреждения права на предъявление исполнителю договора (контракта), заключенного на нужды учреждения в рамках осуществления им как получателем субсидии деятельности, санкций (неустойки, пеней, возмещения ущерба) средства, полученные в результате применения мер указанной гражданско-правовой ответственности, признаются собственными доходами учреждения (по приносящей доход деятельности).
 
Таким образом, средства, полученные автономным учреждением в виде неустойки по договорам, являющиеся доходами автономного учреждения, подлежат отражению на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами автономных учреждений, открытом учреждению в органе Федерального казначейства (далее - лицевой счет с кодом 30).
 
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3.7 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ.
 
Согласно положениям пункта 3.7 статьи Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" операции с целевыми субсидиями, поступающими федеральному автономному учреждению, учитываются на отдельном лицевом счете, открытом учреждению в органе Федерального казначейства (далее - лицевой счет с кодом 31).
 
В случае перечисления контрагентом суммы неустойки по договору (контракту) на выполнение работ на лицевой счет с кодом 31 указанная сумма подлежит отражению на лицевом счете с кодом 30 на основании представленной учреждением в орган Федерального казначейства Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) (далее - Заявка), оформленной в установленном порядке.
 
Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С.В.СИВЕЦ
06.12.2019

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти