Минфин объяснил, как госзаказчик должен предоставить участникам конкурса сведения о вскрытии заявок.

Заказчик обязан обеспечить участникам возможность получать сведения о вскрытии конвертов с заявками в режиме реального времени. Ведомство указало: чтобы надлежащим образом выполнить эту обязанность, заказчику достаточно допустить участников или их представителей на процедуру вскрытия конвертов.  Заказчик не обязан вести видеозапись указанной процедуры. Участники вправе ее проводить.  Напомним, за нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе должностное лицо заказчика могут оштрафовать. Размер штрафа составляет 1% от НМЦК. Он не может быть меньше 5 тыс. и больше 30 тыс. руб.  Документ: Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 24-01-10/37699  Источник:  Консультант Плюс  Текст письма Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2017 N 24-01-10/37699     Минфин России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части обеспечения...Заказчик обязан обеспечить участникам возможность получать сведения о вскрытии конвертов с заявками в режиме реального времени. Ведомство указало: чтобы надлежащим образом выполнить эту обязанность, заказчику достаточно допустить участников или их представителей на процедуру вскрытия конвертов.

Заказчик не обязан вести видеозапись указанной процедуры. Участники вправе ее проводить.

Напомним, за нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе должностное лицо заказчика могут оштрафовать. Размер штрафа составляет 1% от НМЦК. Он не может быть меньше 5 тыс. и больше 30 тыс. руб.

Документ: Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 24-01-10/37699

Источник:  Консультант Плюс

Текст письма Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2017 N 24-01-10/37699

 

Минфин России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части обеспечения видеотрансляции процедуры вскрытия конвертов и сообщает. 

В соответствии с частью 2 статьи 52 Закона о контрактной системе заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа. 

Таким образом, по мнению Минфина России заказчик самостоятельно выбирает способ предоставления возможности получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа и для надлежащего исполнения данного требования Закона о контрактной системе заказчику необходимо предоставить участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. 

Обязанность осуществления заказчиком видеозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе Законом о контрактной системе не предусмотрена. 

Согласно части 8 статьи 52 Закона о контрактной системе заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. 

При этом участник открытого конкурса, присутствующий при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. 

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

А.М. Лавров

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти