Минфин об открытии специальных счетов бюджетными учреждениями.

В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Минфином России представлена позиция в отношении открытия специальных счетов, на которых учитываются средства бюджетных организаций, направленных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).


С текстом письма Минфина России от 27.08.2018 № 24-03-07/60842 можно ознакомиться по ссылке.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Текст информационного письма Министерства финансов Российской Федерации от 27.08.2018 № 24-03-07/60842

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНФИН РОССИИ)
 
Письмо 
от 27 августа 2018 года № 24-03-07/60842
 

Минфин России в связи с поступающими вопросами и вступлением в силу положений Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сообщает позицию в отношении открытия специальных счетов, на которых учитываются средства бюджетных учреждений, направленных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

В соответствии с частью 8 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7 - ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

Частью 10 статьи 44 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что Законом № 44-ФЗ предусмотрено открытие специального счета, бюджетные учреждения вправе открывать специальные счета для обеспечения заявок на участие в электронных способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом, по мнению Минфина России, с учетом целевого характера расходования финансовых средств, бюджетные учреждения вправе учитывать на специальных счетах финансовые средства только в объеме необходимом для обеспечения заявки, поданной для участия в конкретной электронной процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Дополнительно Минфин России сообщает, что в настоящее время осуществляется подготовка изменений в Закон № 44-ФЗ в части исключения обязанности бюджетного учреждения предоставлять обеспечение заявки на участие в закупке.

Принятие данных изменений планируется реализовать до конца 2018 года.

А.М. Лавров

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти