Минэкономразвития: при заключении госконтракта стороны могут снизить цену.

Письмо Минэкономразвития от 22 июля 2016 г. N ОГ-Д28-9403Ведомство предлагает следующий порядок изменения цены контракта: в протоколе разногласий к проекту контракта участник указывает сниженную цену, затем протокол размещается в ЕИС.
Контракт по итогам электронного аукциона заключается по Закону N 44-ФЗ. В проекте контракта заказчик отражает цену, которую предложил участник - победитель аукциона. Последний может направить протокол разногласий, если нужно скорректировать текст проекта контракта. Так ведомство обосновало свой вывод.
Министерство не учло, что по Закону N 44-ФЗ контракт при заключении можно изменять, только если заказчик по согласованию с участникомхочет увеличить количество товара. Такая возможность должна быть предусмотрена в документации. Увеличение допустимо в пределах суммы, рассчитанной как разница между начальной (максимальной) ценой контракта и предложением участника. Других случаев, когда разрешается изменять контракт при его заключении, в Законе N 44-ФЗ нет.
Чтобы избежать рисков, предлагаем изменять цену контракта при его заключении лишь в случае, который закреплен в Законе N 44-ФЗ.
 
 

Текст письма Минэкономразвития от 22 июля 2016 г. N ОГ-Д28-9403.

 

Вопрос: О снижении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) цены товара, работы, услуги при заключении контракта.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июля 2016 г. N ОГ-Д28-9403

 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 70 Закона N 44-ФЗ по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных указанной статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 Закона N 44-ФЗ признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

При этом в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (часть 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона (часть 4 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, при заключении контракта с заказчиком поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе снизить цену поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги путем направления протокола разногласий к проекту контракта с указанием сниженной цены заказчику.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

 

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

22.07.2016

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти