Минэкономразвития предлагает автономным учреждениям и фондам проводить закупки по 44-ФЗ с 1 января 2017 года.

Минэкономразвития РФ представлен проект закона, размещенный на Официальном сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов (ID проекта 01/05/04-16/00048213), предусматривающий исключения для некоторых случаев закупок, осуществляемых автономными учреждениями и фондами.

Проектом предложено что на автономные учреждения и фонды ‎(в случае осуществления закупок за счет бюджетных средств) с 1 января 2017 г. распространяются положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ‎«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также, законопроект предусматривает исключения некоторые исключения закупок, проводимых автономными учреждениями, которые могут осуществляться в соответствии с Законом № 223-ФЗ, а именно:

  • за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно указанным юридическим лицам, если условиями, определенными грантодателями не установлено иное;
  • в целях исполнения обязательств по контракту в случае привлечения на основании договора иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Как следует из пояснительной записки, на данный момент автономные учреждения осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ, а фонды руководствуются положениями Гражданского кодекса РФ.

Авторы проекта закона отмечают, что в Законе № 223-ФЗ и ГК РФ отсутствует четкая регламентация закупочных процедур. Отдельные виды юридических лиц, в том числе автономные учреждения осуществляют закупки в соответствии с собственными положениями о закупке. Это позволяет государственным органам выводить закупки за счет бюджетных средств из-под конкурентных процедур Закона № 44-ФЗ путем предоставления такими органами субсидий автономными учреждениями и фондами.

Предполагается, что принятие законопроекта обеспечит расходование бюджетных средств по единым правилам контрактной системы вне зависимости от того, расходуется ли это государственным органом или автономным учреждением, фондом. Также, считается, что указанные меры позволят существенно повысить уровень конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств при осуществлении закупок указанными организациями.

Материал подготовил: Скульбин Георгий, ООО «Балтийский тендерный центр». 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти