Минцифры создаст платформы для электронного документооборота и архивации данных

Минцифры создаст государственные информационные системы для электронного документооборота («Типовое облачное решение системы электронного документооборота», ГИС «ТОР СЭД») и долгосрочного хранения электронных документов («Платформа «Центр хранения электронных документов», ГИС ЦХЭД). Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  «В рамках проекта внедрения ГИС «ТОР СЭД» должна быть...Минцифры создаст государственные информационные системы для электронного документооборота («Типовое облачное решение системы электронного документооборота», ГИС «ТОР СЭД») и долгосрочного хранения электронных документов («Платформа «Центр хранения электронных документов», ГИС ЦХЭД). Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В рамках проекта внедрения ГИС «ТОР СЭД» должна быть достигнута цель по обеспечению автоматизации процессов внутреннего делопроизводства и документооборота, межведомственного документооборота государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, не имеющих собственных систем электронного документооборота либо имеющих системы электронного документооборота, не позволяющие указанным органам и организациям эффективно осуществлять электронный документооборот», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

В ведомстве ожидают, что создание и внедрение системы позволит повысить качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг и снизить трудовые, временные и материальные затраты, связанные с ведением внутреннего и внешнего документооборота.

Другим проектом постановления предусмотрено поэтапное создание и введение в эксплуатацию ГИС «Платформа ЦХЭД».

«ГИС «Платформа „ЦХЭД“ создается в целях обеспечения возможности долгосрочного архивного хранения электронных документов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти, с сохранением их юридической значимости для федеральных органов государственной власти», — следует из документа.

В Минцифры ожидают, что использование данной системы позволит, в том числе, гарантировать сохранность электронных архивных документов, снизить риски утраты документов, сократить издержки на хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, а также облегчит поиск и работу с ними.

Согласно проекту постановления, до 31 декабря «Платформа ЦХЭД» должна быть принята в опытную эксплуатацию; а ровно через год после этого — введена в эксплуатацию. С 1 января 2025 года ГИС «Платформа «ЦХЭД» будет использоваться для передачи на постоянное хранение электронных архивных документов федеральными органам государственной власти.

17 мая правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий порядок перевода бумажных документов в электронные с сохранением их юридической значимости. Документом регламентируется ряд процедур, связанных с переводом документа на бумажном носителе в электронный вид и наоборот, а также со сменой формата электронного документа. 

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти