Минцифры разработало проект постановления об использовании только национальных доменных зон для почтовых адресов органов власти

С 1 декабря 2022 года адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, следует из проекта постановления, разработанного Минцифры.  Делается это «в целях обеспечения...С 1 декабря 2022 года адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, следует из проекта постановления, разработанного Минцифры.

Делается это «в целях обеспечения информационной безопасности в работе госорганов».

Напомним, в 2014 году 80% государственных организаций использовали бесплатные email-серверы, в том числе зарубежные. В 2015 на недопустимость использования чиновниками иностранных онлайн-сервисов обратил внимание Совбез. Тем не менее и в 2021 госорганы продолжали использовать бесплатные почтовые сервисы для официальной переписки.

С 1 июля 2015 года вступил в силу закон от 31 декабря 2014 года № 531-ФЗ о запрете размещения сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований на зарубежных серверах. При обсуждении законопроекта предполагалось, что в нём может появиться требование к госорганам использовать собственные почтовые службы, однако в окончательную редакцию документа это положение не вошло.

«Сегодня домен .ru занимает шестое место в мире по числу зарегистрированных доменных имен, а домен .рф является крупнейшим кириллическим доменом мира. И появление законопроекта, в котором говорится, что адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, вполне ожидаемо. Сегодня такой подход стал особенно актуальным в связи с обострившейся международной обстановкой и движением некоторых стран и организаций к фрагментации мирового Интернета. Российская экономика тесно связана с Интернетом, и стабильность работы российского интернет-пространства является важным фактором развития страны. Российские операторы гарантируют стабильное функционирование российской доменной зоны, и именно поэтому логичным является использование электронной почты в российских национальных доменах», – прокомментировали D-Russia.ru законодательную инициативу в Координационном центре доменов .RU/.РФ (КЦ).

Российская национальная доменная зона включает домены .ru, .рф и .su. (Кроме них, согласно приказу Роскомнадзора от 29.07.2019 № 216,  в неё входят «иные домены верхнего уровня, управление которыми осуществляется зарегистрированными на территории Российской Федерации юридическими лицами, являющимися зарегистрированными владельцами баз данных указанных доменов в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен». Это, например, .дети, .москва .moscow .tatar — отметили в КЦ.)

Использование кириллического домена .рф (введён в 2010 году) до сих пор сопряжено с техническими сложностями, для устранения которых и популяризации домена КЦ в 2020 году запустил проект «Поддерживаю.РФ».

В России также с 2021 года работает Национальная система доменных имен (НСДИ), создание которой предписано законом «об устойчивом Рунете». По состоянию на август 2022 количество уникальных пользователей НСДИ достигло одного миллиона в сутки и продолжает расти.

Источник: D-RUSSIA.RU

 

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к адресам электронной почты, используемым государственными органами и органами местного самоуправления» (ID проекта: 01/01/09-22/00131354)

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от _____________ 2022 г. № _____

 МОСКВА 

 

О требованиях 

к адресам электронной почты, используемым государственными органами и органами местного самоуправления 

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: 

1. Установить, что адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне. 

2. Настоящее постановление вступает в силу 1 декабря 2022 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти