Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование порядка проведения конкурсов и аукционов при госзакупках.

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование порядка проведения конкурсов и аукционов при госзакупках. Законопроектом предлагается установить, что при закупках отдельных видов товаров участники закупки обязаны представить заказчику документы, подтверждающие возможность исполнения контракта по предложенной цене с надлежащим исполнением обязательств по нему. Принятие законопроекта направлено на совершенствование процедур закупок лекарственных препаратов, средств для оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи в экстренной или неотложной форме, а также продовольствия.Законопроектом предлагается установить, что при закупках отдельных видов товаров участники закупки обязаны представить заказчику документы, подтверждающие возможность исполнения контракта по предложенной цене с надлежащим исполнением обязательств по нему. Принятие законопроекта направлено на совершенствование процедур закупок лекарственных препаратов, средств для оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи в экстренной или неотложной форме, а также продовольствия.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» (далее ‑ законопроект) внесён Минэкономразвития России во исполнение решений Правительства по итогам совещания о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения 3 февраля 2015 года (№ДМ-П12-11пр, пункт 6).

Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон), если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), то участник закупки, предложивший цену контракта, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта.

Мониторинг практики применения этой нормы выявил ряд недостатков: неопределённость критериев принятия заказчиком решения о возможности участника закупки исполнить контракт, неопределённость последствий признания невозможности исполнения контракта участником закупки, а также высокую нагрузку на участников закупки в связи с необходимостью подготовки обоснований и комплекта документов, подтверждающих его возможность выполнить контракт.

Законопроектом предлагается установить, что при закупках топлива или отдельных видов товаров по перечню, который утверждается Правительством России, участники закупки обязаны представить заказчику документы, подтверждающие возможность исполнения контракта по предложенной цене с надлежащим исполнением обязательств по контракту.

Принятие законопроекта направлено на совершенствование процедур закупок лекарственных препаратов, средств для оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи в экстренной или неотложной форме, а также продовольствия.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти