Когда нельзя отклонить заявку, если нет некоторых реквизитов удостоверения на медизделие

Заказчик провел аукцион на закупку медизделий по Закону N 44-ФЗ.  Участник в заявке согласился поставить товар на условиях документации и указал сведения о продукции.  Также он представил... Текст решения Московского УФАС от 18.08.2020 по делу N 077/06/57-13404/2020...Заказчик провел аукцион на закупку медизделий по Закону N 44-ФЗ.

Участник в заявке согласился поставить товар на условиях документации и указал сведения о продукции.

Также он представил фотокопию регистрационного удостоверения на медизделие.

Участник пожаловался, что его заявку незаконно отклонили. В итоговом протоколе заказчик указал, что она не соответствовала требованиям, поскольку в копии удостоверения не было следующих реквизитов:

- подписи руководителя;

- номера приказа о допуске к обращению медизделия на территории РФ;

- количества листов приложения.

Контрольный орган его поддержал:

- из фотокопии удостоверения ясно, что предлагаемые товары легализированы на территории РФ;

- проверить информацию из заявки можно было в госреестре медизделий на офсайте Росздравнадзора.

Документ: Решение Московского УФАС от 18.08.2020 по делу N 077/06/57-13404/2020

Источник: Консультант Плюс

 

Текст решения Московского УФАС от 18.08.2020 по делу N 077/06/57-13404/2020

 

 

       РЕШЕНИЕ 

по делу № 077/06/57-13404/2020 о нарушении 

законодательства об осуществлении закупок

 

18.08.2020                                                                                                         Москва

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее – Комиссия Управления) в составе: 

Заместителя председателя Комиссии — главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова, 

Членов Комиссии: 

Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Аносова, 

Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого, 

рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференц-связи)  в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 11.06.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», 

при участии посредством видео-конференц связи представителей
ГКУ «АЗ (КС) ДЗМ», ИП Исангулов А.Р., 

рассмотрев жалобу ИП Исангулов А.Р. (далее — Заявитель) на действия ГКУ «АЗ (КС) ДЗМ» (далее — Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку термометров безртутных (инфракрасных/цифровых), в рамках реализации Государственной программы города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» (ПК-31) (Закупка №0873200009820005096) (далее – электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент), 

УСТАНОВИЛА: 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона. 

Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации. 

На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 13.08.2020 №ПО/45201/20. 

В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее. 

Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.08.2020 №0873200009820005096-3 заявка Заявителя ИП Исангулов А.Р. признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе на следующем основании: «В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69  Закона о контрактной системе, отклонить заявку участника в связи с непредставлением документов и информации, которые предусмотрены пунктом 3 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона и подпунктом 3 пункта 18.2 Аукционной документации, а именно: участник предоставил в заявке копию регистрационного удостоверения на медицинское изделие, которая не содержит обязательных реквизитов: подписи руководителя Роспотребнадзора, номера приказа в соответствии с которым изделие допущено к обращению на территории Российской Федерации, количества листов приложения». 

Согласно п.1 ч.2 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактоной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе. 

В соответствии с п.3 ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе следующие документы и информацию: копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. 

На заседании Комиссии Управления установлено, что в соответствии с пп.3 п.18.2 информационной карты аукционной документации вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. :регистрационное удостоверение на все медицинские изделия, включая перечень принадлежностей к нему (копия). 

На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе второй части заявки Заявителем не предоставлены копии регистрационных удостоверений предлагаемых к поставке медицинских изделий. 

Вместе с тем в составе заявки на участие в электронном аукционе Заявителем приложено фото регистрационного удостоверения № РЗН 2013/737 от 21.06.2013, что беспрепятственно позволяет аукционной комиссии Заказчика установить факт легального обращения предлагаемых к поставке лекарственных препаратов к обращению на территории Российской Федерации, а также проверить представленную в заявке участника закупки информацию на соответствие требованиям документации об аукционе. 

Кроме того, согласно ч. 10 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее –  Закон об основах охраны здоровья граждан), Правительством Российской Федерации установлен порядок, в соответствии с которым уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее - государственный реестр), и размещает его на своем официальном сайте в сети «Интернет». 

Согласно ч.2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. 

Вместе с тем на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, в составе первой части заявки заявитель выразил согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных аукционной документацией, а также представил сведения о предлагаемых к поставке термометров безртутных (инфракрасных/цифровых). При этом в составе второй части заявки ИП Исангулов А.Р. приложено фото регистрационного удостоверения №РЗН 2013/737 от 21.06.2013, которое не содержит обязательных реквизитов: подписи руководителя Роспотребнадзора, номера приказа в соответствии с которым изделие допущено к обращению на территории Российской Федерации, количества листов приложения. 

Комиссия Управления отмечает, что Заказчик при рассмотрении заявок участников закупок может беспрепятственно пользоваться государственным реестром, размещенным на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти - Росздравнадзора. 

На основании изложенного, с учетом положений статьи 66 Закона о контрактной системе и статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан, отклонение заказчиком заявки при наличии во второй части заявки информации о реквизитах такого регистрационного удостоверения, наименовании медицинского изделия ведет к ограничению количества участников закупок. 

В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе  аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч.19 ст.68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе. 

В соответствии с ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: 

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены  ч.11 ст.24.1, ч.3, 5 ст.66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе; 

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31  Закона о контрактной системе. 

Согласно ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе  принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 ст.69 Закона о контрактной системе, не допускается. 

Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссии Заказчика о признания заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов электронного аукциона принято в нарушение ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе. 

Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления  

 

 Р Е Ш И Л А: 

1. Признать жалобу ИП Исангулов А.Р. на действия ГКУ «АЗ (КС) ДЗМ» обоснованной. 

2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе. 

3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.           

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.   

 

 

                        Заместитель председателя Комиссии

Д.А. Сологов

 

                        Члены Комиссии

Н.А. Узкий

 

                                                                                                                        Д.А. Аносов

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти