Казначейство России рассказало об особенностях планирования закупок у единственного контрагента, осуществляемых по Закону № 223-ФЗ

По мнению специалистов ведомства, в случае планирования закупки у единственного контрагента столбец 12 планов закупки "планируемая дата или период размещения извещения о закупке (месяц, год)" заполняется, если заказчиком принято решение о размещении извещения о закупке в ЕИС (письмо Федерального казначейства от 7 августа 2023 г. № 07-04-14/14-1414).По мнению специалистов ведомства, в случае планирования закупки у единственного контрагента столбец 12 планов закупки "планируемая дата или период размещения извещения о закупке (месяц, год)" заполняется, если заказчиком принято решение о размещении извещения о закупке в ЕИС (письмо Федерального казначейства от 7 августа 2023 г. № 07-04-14/14-1414).

Напомним, что в силу ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ по общему правилу предусмотренная этой нормой информация о закупке у единственного контрагента в ЕИС не размещается, при этом соответствующая информация о такой закупке может быть размещена заказчиком в ЕИС в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Федерального казначейства от 7 августа 2023 г. № 07-04-14/14-1414 «О рассмотрении обращения»

Федеральное казначейство рассмотрело Ваше обращение от 11.07.2023 б/н по вопросу заполнения столбца 12 плана закупки товаров (работ, услуг) (далее - План закупки) в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 442 Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию единой информационной системы в сфере закупок и не наделено полномочиями в части разъяснения законодательства по вопросам осуществления закупок. Вместе с тем в рамках своей компетенции полагаем возможным сообщить следующее.

Согласно подпункту 9 пункта 1 требований к форме Плана закупки, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 № 932, План закупки формируется согласно приложению и содержит сведения о планируемой дате или периоде размещения извещения о закупке (год, месяц).

Частью 5 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (далее - Закон № 223-ФЗ) установлены требования к информации о конкурентной закупке товаров (работ, услуг), в том числе и извещению о закупке, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) и на официальном сайте ЕИС.

В соответствии со статьей 3.6 Закона № 223-ФЗ порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке товаров (работ, услуг).

Необходимо отметить, что частью 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ установлены случаи неразмещения информации в ЕИС, в том числе и в отношении закупок товаров (работ, услуг) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В связи с вышеизложенным сведения о планируемой дате или периоде размещения извещения о закупке (год, месяц) вносятся в План закупки, если заказчиком принято решение о размещении извещения о закупке в ЕИС или на официальном сайте ЕИС.

А.Т. Катамадзе

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти