Казначейство России рассказало о порядке отражения в ежемесячном отчете информации о закупках заказчиков, в отношении которых введены санкции

Специалисты ведомства отмечают, что включение в ежемесячную отчетность сведений о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не размещены в ЕИС в соответствии с ч. 16 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", осуществляется по усмотрению заказчика.  Соответствующие поля в отчете являются необязательными для...Специалисты ведомства отмечают, что включение в ежемесячную отчетность сведений о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не размещены в ЕИС в соответствии с ч. 16 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", осуществляется по усмотрению заказчика.

Соответствующие поля в отчете являются необязательными для заполнения.

При этом если одна закупка одновременно подлежит включению в разные строки отчета, информация о договоре включается только в одну из строк, предусмотренных п. 45.6 Положения о размещении в ЕИС информации о закупке.

Напомним, что с 7 марта 2022 года действует постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. № 301, в силу п. 1 которого основаниями неразмещения в ЕИС сведений о закупке товаров, работ, услуг, информации о контрагенте, с которым заключен договор по результатам закупки, являются введение:

- политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц, и (или)

- мер ограничительного характера иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов в отношении заказчика, осуществляющего закупку (Письмо Федерального казначейства от 4 августа 2022 г. № 14-00-05/19296).

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Федерального казначейства от 4 августа 2022 г. №14-00-05/19296 О размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчетности о заключенных договорах

Федеральное казначейство рассмотрело обращение исх. N ОМ-6972 по вопросу размещения в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) отчетности о заключенных договорах, предусмотренной пунктами 1-3 части 19 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 N 442 Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС в сфере закупок и не наделено полномочиями по осуществлению разъяснений норм законодательства Российской Федерации в сфере закупок отдельными видами юридических лиц.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329. В этой связи по вопросам разъяснения законодательства о контрактной системе необходимо обращаться в Министерство финансов Российской Федерации.

Вместе с тем, по вопросам, изложенным в Вашем обращении, полагаем возможным в рамках компетенции сообщить следующее.

Согласно пункту 3 письма Министерства финансов Российской Федерации (далее Минфин России) от 18.04.2022 N 24-01-09/34211 информация о закупках, сведения о которых не подлежат размещению в ЕИС в соответствии с частью 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, включаются в отчет, предусмотренный частью 19 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, в агрегированном виде в соответствии с требованиями раздела VIII положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 908 (далее - Положение).

При этом включение в ежемесячную отчетность информации по новым показателям для отображения сведений о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не размещены в ЕИС в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, осуществляется по усмотрению заказчика. Соответствующие поля в отчете являются необязательными для заполнения.

В отношении включения в ежемесячную отчетность заказчиком вручную информации о договоре, заключенном по результатам закупки, которая соответствует одновременно нескольким закупкам (строкам), сообщаем, что такая информация включается только в одну из строк, предусмотренных пунктом 45(6) Положения.

Дополнительно сообщаем, что Федеральным казначейством направлены в Минфин России предложения о внесении изменений в Положение, согласно которым информация о таком договоре включается заказчиком только в одну из строк, предусмотренных пунктом 45(6) Положения.

А.Т. Катамадзе

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти