Какие документы подтверждают наличие у участника квалифицированных кадров в целях оценки заявки по правилам Постановления № 2604?

В подготовленном специалистами ФАС России письме, в частности, отмечается, что сведения о трудовой деятельности, предоставляемые в качестве документов, подтверждающих наличие у участника специалистов и иных работников, их квалификацию, должны соответствовать требованиям ТК РФ.В подготовленном специалистами ФАС России письме, в частности, отмечается, что сведения о трудовой деятельности, предоставляемые в качестве документов, подтверждающих наличие у участника специалистов и иных работников, их квалификацию, должны соответствовать требованиям ТК РФ.

При этом гражданско-правовые договоры заключенные между участником закупки и специалистами (иными работниками), не являются информацией и документами, подтверждающими наличие специалистов и их квалификацию в соответствии с положениями ТК РФ. Указанные документы и информация должны содержаться в составе заявки на участие в закупке (Письмо ФАС России от 7 февраля 2023 г. № ПИ/8371/23).

Напомним, что подп. "д" п. 24 Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. № 2604, установлено, что для оценки заявок по критерию "квалификация участников закупки" может применяться такой показатель, как "наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".

При этом согласно подп. "б" п. 30 Положения в случае применения показателя оценки "наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" заказчиком устанавливается перечень соответствующих подтверждающих документов, в качестве которых в том числе могут выступать трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные ст. 66.1 Трудового кодекса.

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 7 февраля 2023 г. № ПИ/8371/23 "О рассмотрении обращения" 

В дополнение к ранее направленному письму от 20.01.2023 № ПИ/3194/23 по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 № 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. № 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление № 2604) при оценке заявок участников закупки по показателю оценки "наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" критерия оценки "квалификация участников закупки" ФАС России сообщает следующее.

Подпунктом "д" пункта 24 Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение), утвержденного Постановлением № 2604, установлено, что для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" может применяться такой показатель оценки, как "наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".

Согласно пункту 30 Положения в случае применения показателя оценки, указанного в подпункте "д" пункта 24 Положения, документом, предусмотренным приложением № 1 к Положению, устанавливаются:

а) перечень специалистов и иных работников, их квалификация, оцениваемые по показателю, предусмотренному подпунктом "д" пункта 24 Положения, и необходимые для поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, являющихся объектом закупки;

б) перечень следующих информации (в том числе данных) и документов, подтверждающих квалификацию участника закупки, наличие специалистов и иных работников, их квалификацию, предусмотренные перечнем, установленным в соответствии с подпунктом "а" пункта 30 Положения:

трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ);

информация (в том числе данные), результаты применения информационных технологий и документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, его специалистов и иных работников, в том числе предусмотренную в соответствии с профессиональными стандартами (если соответствующий профессиональный стандарт обязателен для применения работодателями в соответствии с законодательством Российской Федерации).

В соответствии со статьей 66.1 ТК РФ в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация.

Таким образом, сведения о трудовой деятельности, предоставляемые в качестве документов, подтверждающих наличие специалистов и иных работников, их квалификацию, должны соответствовать требованиям ТК РФ.

При этом ФАС России отмечает, что гражданско-правовые договоры заключенные между участником закупки и специалистами (иными работниками), не являются информацией и документами, подтверждающими наличие таких / специалистов и их квалификацию в соответствии с положениями ТК РФ.

ФАС России обращает внимание, что указанная позиция подтверждается письмом Минтруда России от 18.01.2023 № 14-4/В-42 (прилагается).

Согласно подпункту "р" части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в случае установления критерия оценки "квалификация участников закупки" заявка на участие в закупке может содержать документы, подтверждающие квалификацию участника закупки.

Учитывая изложенное, информация и документы, подтверждающие наличие специалистов и иных работников, их квалификацию и соответствующие требованиям ТК РФ, должны содержаться в составе заявки на участие в закупке.

Дополнительно ФАС России отмечает, что заказчик самостоятельно определяет и устанавливает документы, подтверждающие квалификацию специалистов и иных работников, требования к их содержанию, наименованию квалификации при необходимости, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, Положения, профессиональных стандартов, а также с учетом специфики планируемой к осуществлению закупки.

При этом установленное заказчиком содержание показателя, раскрывающее соответствующий критерий оценки, в том числе информация и документы, не должны приводить к ограничению конкуренции, в том числе к необоснованному ограничению числа участников закупки.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

П.В. Иванов

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти