Как производить запрос коммерческих предложений по РР РФ от 03.12.2020 № 2014?

Учреждение готовит закупку по Закону № 44-ФЗ. Предмет закупки - поставка, монтаж и пуско-наладка контрольно-технической сигнализации ОКПД 2 26.30.50.112. По этим параметрам по коду ОКПД 2 в Минпромторге в реестре есть поставщики, которым был направлен запрос. Поставщики сообщили, что они готовы предоставить цены на оборудование, но на монтаж и пуско-наладку цены они не предоставляют.ВОПРОС: Учреждение готовит закупку по Закону № 44-ФЗ. Предмет закупки - поставка, монтаж и пуско-наладка контрольно-технической сигнализации ОКПД 2 26.30.50.112. По этим параметрам по коду ОКПД 2 в Минпромторге в реестре есть поставщики, которым был направлен запрос. Поставщики сообщили, что они готовы предоставить цены на оборудование, но на монтаж и пуско-наладку цены они не предоставляют.

Как производить запрос коммерческих предложений по постановлению Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 в данной ситуации?

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик вправе отдельно определить начальную (максимальную) стоимость работ по монтажу и пуско-наладке, запросив информацию у организаций, такие работы выполняющих, а затем сложить эту стоимость с начальной (максимальной) ценой оборудования для определения начальной (максимальной) стоимости контракта в целом. 

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что каких-либо указаний нормативных правовых актов или официальных разъяснений по данному вопросу нет. Соответственно, мы можем высказать только свое экспертное мнение.

Прежде всего обратим внимание на то, что постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком" устанавливает обязанности определения начальной (максимальной) цены именно товаров, закупаемых по контрактам, заключаемым в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ). Применение тех же требований к определению работ или услуг, в том числе работ по монтажу и пуско-наладке приобретаемых товаров, этим постановлением не предусмотрено. При этом ни из Закона № 44-ФЗ, ни из каких-либо норм иных правовых нормативных актов не следует, что стоимость указанных работ должна определяться только вместе с ценой товара. Иными словами, заказчик вправе отдельно определить начальную (максимальную) стоимость работ по монтажу и пуско-наладке, запросив информацию у организаций, такие работы выполняющих, а затем сложить эту стоимость с начальной (максимальной) ценой оборудования для определения начальной (максимальной) стоимости контракта в целом. В связи с этим можно также учесть, что в силу чч. 518 ст. 22 Закона № 44-ФЗ информация о рыночных ценах может получаться заказчиком не только из коммерческих предложений, полученных по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), но также информация из любых общедоступных источников, в том числе информация, содержащаяся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами, информация информационно-ценовых агентств, общедоступные результаты изучения рынка и т.п. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий 

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти