Как описать объект закупки при наличии разрешения Минпромторга России на приобретение иностранного промышленного товара?

Как отмечается в совместном письме Минпромторга России и ФАС России, заявка на закупку "иностранного" промышленного товара, подаваемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616) в указанное министерство, должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования (длительность гарантийного срока, надежность, энергоемкость, экологичность, физические, химические, механические, органолептические свойства, не относящиеся исключительно к внешнему виду товара и...Как отмечается в совместном письме Минпромторга России и ФАС России, заявка на закупку "иностранного" промышленного товара, подаваемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616) в указанное министерство, должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования (длительность гарантийного срока, надежность, энергоемкость, экологичность, физические, химические, механические, органолептические свойства, не относящиеся исключительно к внешнему виду товара и существенным образом влияющие на функциональное назначение, область применения или качественные характеристики).

При этом заявка, на основании которой выдано разрешение на закупку, является неотъемлемой частью этого разрешения (Письмо Минпромторга России и ФАС России от 12 августа 2022 г. №№ УА-77839/12, ПИ/76184/22).

Таким образом, при размещении информации о проведении процедуры закупки установление дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении, не допускается.

Напомним, что согласно п. 11 Постановления № 616 при размещении информации о проведении процедуры закупки заказчиком указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения на закупку "иностранного" товара.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной антимонопольной службы от 12 августа 2022 г. №№ УА-77839/12, ПИ/76184/22 "По вопросу применения постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" в части описания объекта закупки при наличии разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выданного Минпромторгом России"

 

В связи с возникающими вопросами по применению постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - постановление N 616) в части описания объекта закупки в соответствии с пунктом 11 постановления N 616 Минпромторг России и ФАС России сообщают следующее.

 

Пунктом 15 части 1 статьи 42 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) регламентировано, что в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях, запретах и ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.

 

В соответствии с Законом о контрактной системе принято постановление № 616.

 

Согласно абзацу второму подпункта "а" пункта 3 постановления N 616 указанные в пунктах 1 и 2 постановления N 616 запреты не применяются в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, что подтверждается наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого с использованием государственной информационной системы промышленности в порядке, установленном Минпромторгом России.

 

Пунктом 11 постановления N 616 установлено, что при размещении информации о проведении процедуры закупки, указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 постановления N 616.

 

Приказом Минпромторга России от 29 мая 2020 г. N 1755 утвержден Порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара (далее - Порядок).

 

Таким образом, заявка на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара по обращению государственных заказчиков, муниципальных заказчиков или иных юридических лиц, указанных в статье 15 Закона о контрактной системе, должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования (длительность гарантийного срока, надежность, энергоемкость, экологичность, физические, химические, механические, органолептические свойства, не относящиеся исключительно к внешнему виду товара и существенным образом влияющие на функциональное назначение, область применения или качественные характеристики) (пункт 5 Порядка).

 

Согласно пункту 18 Порядка копия заявки, на основании которой выдано разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, является неотъемлемой частью выданного разрешения.

 

При этом установление заказчиком дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении, не допускается.

Заместитель Министра промышленности
и торговли Российской Федерации

А.А. Ученов

Заместитель руководителя Федеральной
антимонопольной службы

 

П.В. Иванов

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти