Кабмин разработал меры предупреждения конфликта интересов в закупках

Правительство разработало поправки к законам о закупках и контрактной системе, позволяющие предупреждать конфликт интересов заказчика и участника закупки. Соответствующий проект закона (№ 1145363-7) опубликован в электронной базе Госдумы 7 апреля.Правительство разработало поправки к законам о закупках и контрактной системе, позволяющие предупреждать конфликт интересов заказчика и участника закупки. Соответствующий проект закона (№ 1145363-7) опубликован в электронной базе Госдумы 7 апреля.

Документ уточняет условия возникновения конфликта интересов, расширяет круг лиц, включаемых в их число работников контрактной службы, а также уточняет перечень физических лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок в рамках законов № 223- ФЗ и № 44-ФЗ.

Законопроект также даёт возможность заказчику более гибко предупреждать возникновение конфликта интересов и устанавливать «иные случаи», когда физическое лицо не может быть членом комиссии.

Кроме того, поправки вводят обязанность члена комиссии по осуществлению закупки сообщить об обстоятельствах, препятствующих его нахождению в составе таковой.

Ранее в марте Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий более 50 существенных изменений в законодательство о закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что законопроект направлен на существенное упрощение и качественное улучшение системы госзакупок, и это серьёзный  шаг вперёд.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти