Кабмин намерен снять коррупционные риски при госзакупках.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на выполнение этой задачи направлен законопроект, который позволяет перераспределять контрольные полномочия с местного на региональный уровень.  МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Правительство России намерено снизить коррупционные риски при госзакупках. Об этом заявил на заседании...Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на выполнение этой задачи направлен законопроект, который позволяет перераспределять контрольные полномочия с местного на региональный уровень.

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Правительство России намерено снизить коррупционные риски при госзакупках. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отметив, что на выполнение этой задачи направлен проект закона, рассматриваемый на заседании кабинета министров в четверг.

"Законопроект, который вносит изменения в систему государственных и муниципальных закупок. Цель - повысить эффективность этой работы через выстраивание вертикали контроля и единой правоприменительной практики", - представил документ Медведев. По его словам, "суть изменений в том, что порядок осуществления контроля в сфере закупок будет устанавливать правительство РФ на всех уровнях: и на федеральном, и на региональном, и на местном, а также критерии оценки эффективности контрольно-надзорных органов".

"Законопроект позволяет перераспределять контрольные полномочия с местного на региональный уровень", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что проект закона запрещает "одним и тем же органам власти совмещать функции государственных закупок и контроля над этими закупками". "Это связано с коррупционными рисками, их нужно стараться минимизировать", - указал председатель правительства. 

На заседании он предложил рассмотреть и поправки в Бюджетный кодекс. "Сегодня у нас действуют различные льготы и преференции на уровнях федерации, регионов и муниципалитетов, чтобы более эффективно, более точно оценивать отдачу от этой поддержки мы намерены систематизировать процедуры контроля, учета и оценки такого рода льгот и преференций", - пояснил глава кабинета министров. Он сказал, что "полномочия по определению общих требований к проведению этих оценок предлагается передать правительству РФ, а результаты мониторинга учитывать при формировании основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики".

Источник: ТАСС

Текст пректа федерального закона "О внесении изменения в статью 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (№ 365529-7) 

 

Вносится 

Государственным Советом 

Удмуртской Республики

 

Проект 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 

О внесении изменения в статью 99 Федерального закона

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  

Статья 1  

Внести в статью 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года№44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст. 1652; № 52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925) изменение, дополнив ее частью 1.1 следующего содержания: 

«1.1. Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области осуществления контроля в сфере закупок, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».».  

Статья 2 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.  

 

        Президент          

Российской Федерации                                                                          В.В.Путин

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти