К участию в госзакупках не допустят учредителей недобросовестных плательщиков.

В Минфине России считают, что если ИП является учредителем юридического лица, сведения о котором содержатся в Реестре недобросовестных поставщиков, его могут признать не соответствующим требованиям к участникам госзакупки. Соответствующие разъяснения чиновники привели в своем письме.  Что случилось?  Минфин Росси опубликовал письмо от 26.09.2017 N 24-05-09/62505, в котором напомнил всем индивидуальным предпринимателям о требованиях и ограничениях, действующих в отношение участников госзакупок. В частности, в тендерах не имеют право принимать участие организации и ИП, внесенные в...В Минфине России считают, что если ИП является учредителем юридического лица, сведения о котором содержатся в Реестре недобросовестных поставщиков, его могут признать не соответствующим требованиям к участникам госзакупки. Соответствующие разъяснения чиновники привели в своем письме.

Что случилось?

Минфин Росси опубликовал письмо от 26.09.2017 N 24-05-09/62505, в котором напомнил всем индивидуальным предпринимателям о требованиях и ограничениях, действующих в отношении участников госзакупок. В частности, в тендерах не имеют право принимать участие организации и ИП, внесенные в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Однако чиновники считают, что такие ограничения распространяются не только на эти фирмы, но и на их участников. Поэтому отказ в заключении контракта с ИП, который является учредителем организации из такого Реестра, является обоснованным и законным.

Учредитель отвечает за свою организацию

Чиновники напомнили, что если в документации о закупке установлено требование к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о контрактной системе, то комиссия заказчика может своим решением отстранить любого участника, сведения о котором находятся в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом, если участником закупки выступило физическое лицо, в том числе ИП, которое является учредителем (членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица) такой организации и сведения о нем содержатся в Реестре, то его заявка также может быть признана не соответствующей требованию, установленному в соответствии с частью 1.1 статьи 31 ФЗ №-44 о контрактной системе.

При аргументации своей позиции чиновники сослались на сложившуюся по этому вопросу судебную практику, в частности на постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2017 N Ф09-1846/17. При этом Минфин России традиционно напомнил, что в силу статьи 23 Гражданского кодекса РФ любой гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому на него распространяются все требования законодательства о ведении хозяйственной деятельности, включая контрактную систему закупок.

Источник: Петербургский правовой портал

 

Текст письма Министерства финансов Российской Федерации от 26 сентября 2017 г. N 24-05-09/62505

Вопрос: Об отказе от заключения контракта с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных поставщиков.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 сентября 2017 г. N 24-05-09/62505
 
Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение ГКУ по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части отказа от заключения контракта с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных поставщиков, в рамках компетенции сообщает следующее.
В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается информация о наименовании, фирменном наименовании (при наличии), месте нахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве (при наличии), идентификационном номере налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства об аналоге идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается в том числе информация о фамилиях, именах, отчествах (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе.
Частью 8 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участника закупки требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с положениями статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия осуществляет проверку соответствия участников закупок требованиям, установленным в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при рассмотрении вторых частей заявок и в случае несоответствии участника закупки указанным требованиям принимает решение о несоответствии заявки требованиям, установленным документацией о закупке.
Кроме того, согласно части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, или предоставил недостоверные сведения в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Таким образом, в случае если в документации о закупке установлено требование к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, комиссия заказчика отстраняет несоответствующего требованиям участника, сведения о котором находятся в Реестре, в том числе если данные сведения об участнике включены в Реестр в качестве учредителя, члена коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, включенного в Реестр.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, в соответствии с гражданским законодательством, является физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании изложенного, по мнению Минфина России, если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в Реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В случае если участником закупки является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которое является учредителем, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и сведения о нем содержатся в Реестре, заявка такого участника признается несоответствующей требованию, установленному в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Вышеуказанная позиция поддерживается судебной практикой (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2017 N Ф09-1846/17).
 
Директор Департамента
бюджетной политики в сфере
контрактной системы
Т.П.ДЕМИДОВА
26.09.2017

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти