К легализации трудовых отношений через госзакупки.

Поясняя свои намерения, авторы документа обращаются к статистике, предоставленной Счетной палатой Российской Федерации, где указывается, что общий объем налоговых преференций для российского бизнеса ежегодно насчитывает 9,5 триллионов рублей. При том в...В Государственной Думе Российской Федерации зарегистрирован проект федерального закона № 446726-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предлагающий внести корректировку в перечень требований, предъявляемых к участникам закупок.

Поясняя свои намерения, авторы документа обращаются к статистике, предоставленной Счетной палатой Российской Федерации, где указывается, что общий объем налоговых преференций для российского бизнеса ежегодно насчитывает 9,5 триллионов рублей. При том в отношении ряда компаний, срок действия специального налогового режима продлен аж до 2095 года.

Тем временем, данные сформированные Росстатом показывают, что в настоящее время неофициально в России занято порядка 15 000 000 человек, при этом теневой фонд оплаты труда достигает внушительной суммы в 10 триллионов рублей, а это половина от официального фонда оплаты труда (ФОТ).

В результате:

  • региональные и муниципальные бюджеты ежегодно недополучают 1,3 трлн. руб. в качестве НДФЛ;
  • Пенсионный фонд, Фонд ОМС и Фонд социального страхования ежегодно недополучают 3 трлн. руб.;
  • минимум 15 млн. чел. не сумеют выйти на пенсию при достижении возраста, предусмотренного законом «О трудовых пенсиях», поскольку им не хватит баллов, и их пенсионный возраст повышается на 5 лет.

Учитывая указанные обстоятельства, депутаты, в целях оптимизации и повышения эффективности соблюдения организациями обязанности по уплате страховых взносов, предлагают дополнить требования к участникам государственных закупок.

В частности, предлагается дополнить часть 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» пунктом 7.2, в соответствии с которым к участию в закупках не допускаются юридические лица, уличенные в уклонении от уплаты страховых взносов и отчислений подоходного налога в должном размере за предыдущий календарный год.

пункт 7.2 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ

«7.2. Участник закупки – юридическое лицо, в отношении которого в течение календарного года, предшествующего дате принятия решения о закупке НЕ* был установлен факт уклонения от полноценной уплаты страховых взносов в отношении более чем десяти процентов от общего числа нанятых им работников или более чем ста работников». 

*корректировка от автора по смыслу (в оригинальной редакции проекта частица «не» отсутствует)

По всей видимости, депутаты полагают, что принятием подобных мер можно будет «убить двух зайцев», - добиться участия в торгах наиболее чистоплотных участников, что косвенно гарантирует качественное исполнение контрактов, а также легализовать трудовые отношения в стране и повысить доходную часть бюджетов субъектов федерации, что в свою очередь позволит полноценно обеспечивать права граждан на пенсионное обеспечение.

После удачного прохождения проектом оценки в Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, планируется представить данный документ к рассмотрению в первом чтении в июле 2018 года.

Автор: Георгий Скульбин

©Информационный портал закупок

 

Текст проекта федерального закона № 446726-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Проект

Вносится депутатами

Государственной Думы

 

С.М. Мироновым

О.Н. Епифановой

О.А. Ниловым

А.А. Ремезковым  

А.В. Чепой

В.Г. Газзаевым

С.И. Крючеком

О.В. Шеиным

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 1

Дополнить пункт 1 статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013г. №14, ст.1652) подпунктом 7.2 следующего содержания:

«7.2. Участник закупки – юридическое лицо, в отношении которого в течение календарного года, предшествующего дате принятия решения о закупке был установлен факт уклонения от полноценной уплаты страховых взносов в отношении более чем десяти процентов от общего числа нанятых им работников или более чем ста работников».

Статья 2

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Президент

Российской Федерации

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти