Иван Ястреб: Идея перевода госторгов в систему ЕИС – не очень удачная попытка решить проблему электронной приватизации.

Инициатива Министерства экономического развития РФ о переводе государственных торгов имуществом в единую информационную систему государственных закупок (ЕИС) – не совсем удачная попытка решить проблему электронной приватизации. Об этом заявил заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб. Минэкономики предлагает перевести процедуры торгов по продаже и аренде государственных активов в единую информационную систему госзакупок, пишет «Коммерсант». Предполагается, что процедуры торгов будут ограничены закрытым списком из пяти видов, включая конкурс и аукцион.Инициатива Министерства экономического развития РФ о переводе государственных торгов имуществом в единую информационную систему государственных закупок (ЕИС) – не совсем удачная попытка решить проблему электронной приватизации. Об этом заявил заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.

Минэкономики предлагает перевести процедуры торгов по продаже и аренде государственных активов в единую информационную систему госзакупок, пишет «Коммерсант». Предполагается, что процедуры торгов будут ограничены закрытым списком из пяти видов, включая конкурс и аукцион.

«Необходимо обратить внимание на то, что ЕИС работает со сбоями не первый день. Мы уже неоднократно обращали внимание на недоработки системы, постоянные ошибки. Мы считаем, что в этих условиях предложение кабмина является не очень удачной попыткой решить проблему электронной приватизации. Фактически в плохо работающую систему пытаются добавить еще одну не менее сложную. Учитывая накопленный горький опыт, это может привести к полному коллапсу всех систем. Остановятся и торги, и закупки. В этом случае правильнее было бы сначала все-таки решить проблемы с ЕИС, а уже потом на основании успешного опыта внедрения крупной информационной системы определиться, что делать с порталом torgi.gov.ru», — подчеркнул Ястреб.

Источник: Официальный сайт ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти