IT-министерство Калининградской области подписало соглашение с БФТ и «Ред Софт» об импортозамещении ПО

Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области, ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) и ООО «Ред Софт» подписали соглашение о сотрудничестве в проведении совместных мероприятий по переходу органов государственной власти Калининградской области на использование российского программного обеспечения.Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области, ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) и ООО «Ред Софт» подписали соглашение о сотрудничестве в проведении совместных мероприятий по переходу органов государственной власти Калининградской области на использование российского программного обеспечения, сообщило региональное министерство во вторник.

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль сообщил, что региональный проект «Цифровое государственное управление» предполагает поэтапную замену иностранных программных средств отечественными.

«Уже в 2020 году 70% всего закупленного программного обеспечения – российского производства. Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает использование продуктов «Ред Софт» в части апробации применения российской операционной системы «РЕД ОС» в органах власти Калининградской области. Возможно, это программное обеспечение будет впоследствии установлено на рабочие компьютеры государственных служащих», – пояснил Вадим Рыскаль.

«Переход на отечественное программное обеспечение в органах государственной власти является одной из важнейших задач цифровой трансформации государства. Особенно важно осуществить переход «безболезненно». Помимо понятного интерфейса и широкого функционала за счет технологической совместимости с большим количеством отечественных продуктов, операционная система «РЕД ОС» соответствует критериям безопасности, что обеспечит надежную и удобную рабочую среду» – прокомментировал подписание соглашения заместитель генерального директора «Ред Софт» Рустам Рустамов.

«Сегодня ряд финансовых органов Калининградской области использует программные продукты БФТ для автоматизации бюджетного процесса. Совместно с нашим партнером, компанией «Ред Софт», мы регулярно проводим тестирования, что позволяет обеспечить совместимость наших продуктов. Такой подход дает возможность регионам поэтапно и без лишних трудностей выстраивать комплексную IT-инфраструктуру на базе отечественного программного обеспечения», – отмечает коммерческий директор компании «БФТ» Наталья Зейтениди.

Специалисты министерства цифровых технологий и связи Калининградской области до конца 2020 года подготовят аппаратно-программный стенд по моделированию типовой работы автоматизированного рабочего места (АРМ) госслужащих, функционирующих на операционной системе «Ред Софт» в локально-вычислительной сети органов исполнительной власти (включая АРМ на основе процессоров Intel, AMD, Baikal, Эльбрус); проведут анализ функциональных возможностей «Ред Софт» по администрированию АРМ госслужащих, настройке политик безопасности и разграничения доступа, а также функционированию средств защиты информации.

Вадим Рыскаль отметил, что к началу 2021 года будут определены органы исполнительной власти Калининградской области для пилотного внедрения «Ред Софт» в качестве основной операционной системы.

Для эффективного внедрения отечественного программного обеспечения планируется проводить конференции, ознакомительные семинары, обучающие курсы, техническое сопровождение. На базе министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, как сказано в сообщении, будут сформированы учебный центр и центр компетенций для поддержки пользователей и системных администраторов, использующих отечественное программное обеспечение.

Источник: D-RUSSIA

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти