Инновации для спасения. В "РГ" обсудили доступность современных лекарств от рака.

Все ли пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, своевременно получают эффективное лечение? На этот вопрос ответили...Все ли пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, своевременно получают эффективное лечение? На этот вопрос ответили участники "круглого стола" "Доступность инноваций в онкологии", который прошел в медиацентре "Российской газеты".

Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в структуре общей смертности в нашей стране. Ежегодно от рака умирают около 300 тысяч человек - это примерно население среднего российского города. По словам экспертов и представителей пациентского сообщества, важнейшую роль в решении этой проблемы должна играть доступность лечения инновационными препаратами. Однако серьезным барьером для больных и врачей является отсутствие необходимых препаратов в ограничительных перечнях - жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) и обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС).

"Если препарат присутствует в перечне - его можно получить быстро, а если препарата в перечне нет, то его назначение и закупка сильно задерживаются или не происходят вовсе", - говорит президент Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй" Ирина Боровова.

В сентябре состоится очередной пересмотр существующих перечней. И врачи, и пациентские сообщества надеются, что их пополнят современными инновационными препаратами, которые могут сохранить жизнь и повысить ее качество миллионам наших граждан.

Автор: Евгения Мамонова

Источник: Российская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти