Информация о запланированном обновлении программного обеспечения ЕИС версии 9.3

С 4 октября 2019 года в ЕИС будут реализованы функциональные возможности, предусмотренные Федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).С 4 октября 2019 года в ЕИС будут реализованы функциональные возможности, предусмотренные Федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

Руководства пользователя и обучающие материалы доступны в разделе «База знаний» в личном кабинете пользователя ЕИС.

Детальная информация по новым функциональным возможностям, а также ссылки на руководства пользователей и дополнительные видеоматериалы представлены в соответствующих разделах новости.

Обращаем внимание разработчиков внешних систем размещения заказа и электронных площадок, что актуальные требования к процедурам приема, передачи информации и форматам обмена изложены в Альбоме ТФФ и размещены в разделе «Документы» открытой части ЕИС. 

Дополнительно сообщаем, что с 23-00 4 октября до 23-00 6 октября 2019 года по московскому времени на Официальном сайте ЕИС будут проводиться регламентные работы. Во время проведения работ будут недоступны функции «Личный кабинет» и «Открытая часть».

1. О возможности формирования и размещения планов-графиков на 2020 и последующие годы в соответствии с изменениями Закона № 44-ФЗ

В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 71-ФЗ) планирование закупок текущего 2019 года будет продолжаться в двух документах планирования – планах закупок на 2019 и плановый период и планах-графиках на 2019 год. Для обеспечения исполнения указанных норм в ЕИС до конца 2019 года сохраняется ранее действовавший порядок в части планирования закупок.

В соответствии с вступившими в силу с 01.10.2019 изменениями ст. 16 Закона № 44-ФЗ (в редакции Закона № 71-ФЗ) планирование закупок на 2020 и последующие годы осуществляется посредством ведения единого документа планирования - плана-графика. Порядок осуществления планирования закупок устанавливается актом Правительством Российской Федерации (проект соответствующего акта Правительства Российской Федерации размещен на официальном сайте ЕИС).

Согласно положениям ч. 6 и 7 ст. 16 Закона № 44-ФЗ, а также нормам указанного выше проекта акта Правительства Российской Федерации утверждение плана-графика осуществляется заказчиками в течение 10 рабочих дней после доведения до заказчика объема финансового обеспечения на осуществление закупок.

Таким образом, с учётом сроков доведения до заказчиков объемов финансового обеспечения (ноябрь-декабрь 2019 года) и ожидаемого выхода акта Правительства Российской Федерации о порядке ведения плана-графика функциональные возможности по формированию и размещению планов-графиков на 2020 год и последующие периоды будут доступны в личном кабинете ЕИС в срок не позднее 14.10.2019.

При этом, функциональные возможности по приему планов-графиков из региональных, муниципальных информационных систем в сфере закупок в рамках интеграционного взаимодействия с ЕИС будут доступны в ЕИС в срок не позднее 28.10.2019.

2. Изменения в части осуществления закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ

• Возможность внесения в извещение об осуществлении закупки сведений о размере аванса

В связи с вступлением в силу с 01.10.2019 п. 12 ст. 42 Закона № 44-ФЗ (в ред. Закона № 71-ФЗ) в извещении об осуществлении закупки обеспечена возможность внесения информации о размере аванса (если предусмотрена выплата аванса).

• Возможность указания размера обеспечения исполнения контракта в ЕИС при закупках среди СМП и СОНО (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ)

Согласно ч. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (среди СМП и СОНО) размер обеспечения исполнения контракта устанавливается от цены, по которой заключается контракт.

При формировании позиции плана-графика закупок и извещения об осуществлении закупки среди СМП и СОНО размер обеспечения исполнения контракта будет указываться исключительно в процентах.

3. Доработки в части контроля, предусмотренного ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ

В связи с вступлением в силу с 01.10.2019  новых положений Закона № 44-ФЗ (в ред. Закона № 71-ФЗ) в части планирования закупок, в личном кабинете органа контроля в соответствии с ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ (далее – ЛК ОК), реализовано проведение контроля непревышения объема финансового обеспечения, включенного в планы-графики закупок на 2020 год и плановый период, над объемом финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденным и доведенным до заказчика.

При этом, обращаем внимание на то, что функциональность по проведению контроля плана-графика закупок на 2020 год и плановый период на непревышение объема финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденного и доведенного до заказчика, аналогична действующей функциональности по контролю плана закупок.

Функциональность по контролю планов закупок на 2019 год и плановый период сохраняется до конца года.
Также в ЛК ОК реализованы отдельные доработки:
- при проведении контроля по результатам проведения процедур за право заключения контракта будет отображаться сообщение о заключении контракта по цене за право заключения контракта;
- при проведении контроля доработанного проекта контракта предусмотрено информационное сообщение для органа контроля о необходимости перехода по гиперссылке на вкладку «Документы» и открытия печатной формы в блоке «Доработанный проект контракта».

Детальная информация по указанным функциональным возможностям представлена в документе «Краткое руководство пользователя в части особенностей работы с функциональностью ЕИС версии 9.3 при осуществлении контроля, предусмотренного ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ», размещенном в разделе «База знаний» ЛК ОК в подразделе «44-ФЗ» - «Контроль по ч.5 статьи 99 44-ФЗ».

4. Доработки реестра банковских гарантий

В реестре банковских гарантий в ЕИС реализованы следующие новые возможности:
- выбор в личном кабинете банка при формировании информации о банковской гарантии отдельного вида обеспечения – «Обеспечение гарантийных обязательств»;
- одновременное групповое подписание, а также удаление банковских гарантий.

5. Доработки в части формирования информации о контракте для включения в реестр контрактов, заключенных заказчиками

В рамках версии ЕИС 9.3 при формировании сведений о контракте и его исполнении реализованы следующие возможности:
- формирование сведений о контракте, заключенном в бумажной форме с участником закупки, занявшим второе место, после того как контракт с победителем закупки был расторгнут в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ;
- указание в рамках сведений об исполнении контракта расширенной информации о товаре (работе, услуге), соответствующей документу о приемке товаров (работ, услуг);
- блокировка указания размера аванса в случаях, если цена контракта снижена на 25% и более от начальной максимальной цены контракта, указанной в извещении о закупке, согласно требованиям ч. 13 ст. 37 Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, в целях недопущения нарушений Порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084, реализован контроль наличия информации о приемке товаров (работ, услуг) и платежных документах в сведениях об исполнении контракта (этапа контракта).

Детальная информация о реализованных в составе версии ЕИС 9.3 функциональных возможностях реестра контрактов, заключенных заказчиками, представлена в документах «Руководство пользователя. Ведение реестра контрактов в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ» и «Краткое руководство пользователя (дополнение). Ведение реестра контрактов 9.3», расположенных в подразделе «44-ФЗ»-«Контракты и договоры»-«Реестр контрактов» раздела «База знаний» личного кабинета ЕИС.

6. Доработки в части закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ

В соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ в ЕИС реализованы следующие доработки:
- для закупок, проводимых способом конкурентной закупки в электронной форме, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ (далее – Закупки у МСП) реализована возможность формирования протоколов уклонения от заключения договора и протоколов отказа от заключения договора по каждому участнику закупки;
-  для Закупок у МСП реализована возможность формирования и загрузки нескольких протоколов изменений условий договора;
- возможность загрузки протокола сопоставления ценовых предложений для Закупок у МСП, проводимых способом аукциона в электронной форме, до завершения срока подачи ценовых предложений, в случае если закупка признана несостоявшейся;
- возможность загрузки в ЕИС протоколов запросов разъяснений положений вторых частей заявок участников для Закупок у МСП;
- одновременная совместная работа с планом закупки товаров, работ, услуг (проектом плана закупки, проектом изменений плана закупки), а также соответствующей информацией плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств в статусе размещения «Не размещен», «Подготовка к размещению» с нескольких рабочих мест заказчика;
- при указании способа закупки в создаваемой или изменяемой позиции плана закупки товаров, работ, услуг, доступные для выбора способы закупки будут отсортированы по категориям: «Организация, сформировавшая способ закупки», «Системные способы по 223-ФЗ», «Системные способы по 44-ФЗ».

Подробная информация по указанным функциональным возможностям описана в кратких руководствах пользователя, размещенных в ЕИС в разделе «База знаний» в подразделе «223-ФЗ» - «Закупки».

7. Доработки личного кабинета участника закупки

• Реализована возможность резервирования и открытия лицевых счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Едином реестре участников закупок, при исполнении обязательств по контрактам, подлежащим казначейскому сопровождению целевых средств

В ЕИС реализована функциональность, позволяющая участникам закупок, планирующим исполнение обязательств по государственным контрактам, подлежащим казначейскому сопровождению, формировать в электронной форме заявления на резервирование и открытие единого 71 лицевого счета в соответствии с приказом Федерального казначейства от 24.12.2018 г. № 42н «О Порядке открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Подача заявления на резервирование и открытие 71 лицевого счета в личном кабинете участника закупок в ЕИС исключает необходимость представлять в орган Федерального казначейства соответствующее заявление на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что в версии ЕИС 9.3. возможность формирования заявления на резервирование и открытие единого 71 лицевого счета доступна для головных исполнителей государственных контрактов.

Подробная информация по данной функциональной возможности представлена в документе «Руководство пользователя. Администрирование участников закупок и пользователей», расположенном в разделе «База знаний» ЛК участников закупок в ЕИС.

• Реализованы доработки функционала Единого реестра участников закупок

В рамках исполнения требований приказа Федерального казначейства от 30.12.2015 г. N 26н «Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок» на этапе регистрации участника закупки в ЕИС реализованы:
- текстовая подсказка о допустимом размере (50 Мб) и рекомендуемом разрешении сканирования (300 точек на дюйм DPI) прикрепляемых файлов;
- контроль, блокирующий размещение информации при наличии прикрепленных файлов размером более 50 Мб.

8. Иные доработки функциональности ЕИС

• Доработка каталога товаров, работ, услуг

В рамках версии ЕИС 9.3 реализованы следующие доработки в части каталога товаров, работ, услуг (далее – КТРУ):
-  уведомление заказчика о включении обновленной версии позиции КТРУ, ранее указанной заказчиком в извещении;

Подробная информация о данной доработке содержится в документе «Краткое руководство пользователя в части особенностей работы с функционалом единой информационной системы в сфере закупок версии 9.3 при формировании информации об объекте закупки с использованием каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», расположенного в разделе «База знаний» личного кабинета заказчика в ЕИС;
- обеспечение возможности расширенного поиска в КТРУ по следующим характеристикам: международное непатентованное (химическое, группировочное) наименование (МНН), торговое наименование лекарственного препарата, лекарственная форма, дозировка.

Подробная информация о данной доработке содержится в документе «Краткое руководство пользователя. Закупки лекарственных препаратов», размещенного в разделе «База знаний» личного кабинета заказчика в ЕИС.

• Доработки функциональных возможностей в части закупок лекарственных препаратов

В соответствии с ч. 8 ст. 2 Закона № 71-ФЗ допускается осуществление закупок лекарственных средств с указанием цены единицы товара, а также начальной суммы цен единиц товара и максимального значения цены контракта (в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить).

Для реализации указанных норм в ЕИС обеспечена возможность указания цены за единицу товара (работы, услуги), начальной суммы цен единиц товара и максимального значения цены контракта при описании объекта закупки лекарственного препарата в документах закупки (в позиции плана-графика закупок, извещении об определении поставщика, при внесении сведений в реестр контрактов). При этом указание соответствующих цен возможно с точностью до 11 знаков после запятой.

Подробная информация о данных доработках содержится в документе «Краткое руководство пользователя. Закупки лекарственных препаратов», размещенного в разделе «База знаний» личного кабинета заказчика в ЕИС.

• Доработки интерфейса официального сайта ЕИС

В версии ЕИС 9.3 изменена структура главного меню официального сайта ЕИС www.zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт). В главном меню представлены только самые наиболее востребованные разделы. Все остальные разделы перенесены на страницу «Карта сайта», ссылка на которую доступна в главном меню. На указанной странице также реализованы специальные формы оптимального представления информации для поставщика, заказчика и органа контроля (ссылки на необходимые реестры и прочие компоненты), что позволяет минимизировать время на поиск необходимой информации.

Также для удобства пользователя доработан интерфейс поиска закупок. Основные параметры поиска будут отображаться в правой части экрана. Для просмотра всех возможных параметров предусмотрена ссылка под строкой поиска.

Детальная информация по изменениям интерфейса официального сайта ЕИС представлена в документе «Руководство пользователя. Официальный сайт ЕИС», размещенном в разделе «Руководства пользователя».

• Доработки сервиса управления заявками, доступного в личных кабинетах пользователей ЕИС

В целях улучшения сервиса взаимодействия со службой технической поддержки в личном кабинете пользователей ЕИС реализованы следующие доработки: 
- отображение пользователю актуальных сроков решения обращения в статусе заявки «Открыто»;
- добавление возможности заявителю поиска по обращениям, включая статусы обращений;
- добавление возможности при несогласии заявителя с решением по заявке  проставлять статус данной заявки «Переоткрыто»;
- в карточке обращения поле «Телефон» стало обязательным для заполнения;
- предоставление возможности пользователям взаимодействовать с технической поддержкой при авторизации и регистрации в Личном кабинете участника закупок.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти