Информационные сайты производителей товаров не являются гарантом достоверных и актуальных сведений о товаре

С жалобой в УФАС обратилось Общество на неправомерное отклонение его заявки на поставку медицинского оборудования.   Комиссия Заказчика обнаружила, что двумя участниками закупки предлагается одно и то же оборудование, но с разными характеристиками, в связи с чем Заказчиком сделан запрос в адрес производителя, чтобы...С жалобой в УФАС обратилось Общество на неправомерное отклонение его заявки на поставку медицинского оборудования. 

Комиссия Заказчика обнаружила, что двумя участниками закупки предлагается одно и то же оборудование, но с разными характеристиками, в связи с чем Заказчиком сделан запрос в адрес производителя, чтобы подтвердить достоверность представленной участниками информации. 

В связи с тем, что производителем в письменном ответе предоставлены сведения о товаре, отличающиеся от представленных данным Обществом, заявка была отклонена. 

Как утверждал представитель Общества, информация о товаре являлась достоверной и была подготовлена с учетом сведений, размещенных на официальном сайте производителя оборудования. 

Московское УФАС России отметило, что данные, указанные на сайтах производителей не всегда являются корректными, поскольку информация, распространяемая в рекламных и маркетинговых целях — коммерческие предложения, рекламные буклеты, вебсайт, СМИ и подобные — носит общий информационно-ознакомительный характер и никоим образом не может ограничивать технические параметры продукции производителя, поскольку такая доказательная база может быть опровергнута официальным письмом производителя товара или представителем производителя товара.

В действиях Заказчика нарушения не выявлены. 

Заявитель не согласился с решением службы и обратился в суд. Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения УФАС.

Источник: УФАС по г.Москве

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти