Хотят скорректировать требования к банкам-гарантам в госзакупках

Минфин предложил привести в соответствие с оптимизационными правками требования к банкам, которые выдают обеспечительные гарантии.  Условие о размере капитала отменят. Сейчас оно такое: наличие у банка не менее 300 млн руб. своих средств.  Требование к кредитному рейтингу не изменят. Банк-гарант должен иметь рейтинг не ниже уровня "B-(RU)" по национальной шкале агентства АКРА и...Минфин предложил привести в соответствие с оптимизационными правками требования к банкам, которые выдают обеспечительные гарантии.

Условие о размере капитала отменят. Сейчас оно такое: наличие у банка не менее 300 млн руб. своих средств.

Требование к кредитному рейтингу не изменят. Банк-гарант должен иметь рейтинг не ниже уровня "B-(RU)" по национальной шкале агентства АКРА и (или) не ниже уровня "ruB-" по национальной шкале агентства "Эксперт РА".

Планируют, что новшество заработает 1 января 2022 года. Общественное обсуждение проекта завершается 28 октября.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=121426)

Источник: Консультант Плюс

Текст проекта постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. № 440" (ID проекта: 01/01/10-21/00121426)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от          ______2021 г. №  

МОСКВА  

 

О внесении изменений в постановление 

Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. № 440 

 

В соответствии с пунктом 28 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т : 

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. № 440 «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 17, ст. 2484; 2019, № 30, ст. 4304, 2020, № 52, ст. 8821). 

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.  

Председатель Правительства

Российской Федерации

 

М.В.Мишустин

 

 Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от                      2021 г. № 

ИЗМЕНЕНИЯ, 

которые вносятся в постановление Правительства 

Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. № 440 

 

1. Наименование изложить в следующей редакции:  

«О требованиях к банкам, которые вправе выдавать независимые гарантии для обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств».  

2. Пункт 1 изложить в следующей редакции: 

«Установить, что банки, осуществляющие выдачу заказчикам независимых гарантий для обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств должны соответствовать требованию о наличии у банка кредитного рейтинга не ниже уровня «B-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruВ-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».».

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти