Госзакупки освободят от откатов и взяток.

Госзакупки освободят от откатов и взятокДокумент вводит дополнительные требования для участников госзакупок:  отсутствие судимости за получение и дачу взяток для физических лиц и отсутствие привлечения к административной ответственности за незаконное вознаграждение – для юридических лиц. Кроме того, участниками госзакупок не смогут быть лица, которые ранее были лишены права заниматься деятельностью, связанной с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг в рамках госзаказа.

Глава Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от ЛДПР Сергей Жигарев полагает, что этот законопроект направлен на борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией в сфере госзаказа. 

«Вопрос заключается в том, чтобы люди, которые давали взятки и были за это судимы, не имели права и возможности возглавлять компании, которые участвуют в госзакупках — все участники госзакупок должны будут предоставлять справки о такого рода судимости», — пояснил депутат. К текущей «прозрачности» госзакупок, наверное, этот закон отношения не имеет, а к борьбе с коррупцией –  самое прямое отношение, также добавил он.  

Вряд ли один этот законопроект сделает госзакупки прозрачнее, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, справедливоросс Валерий Гартунг. Хотя в целом направление, взятое в этом законопроекте, правильное, потому как оно будет дисциплинировать участников госзакупок, уверен депутат. «Это сигнал бизнесу – те, кто будет заподозрен и уличён во взятках, коррупционных связях, могут просто потерять бизнес, потому что часто участники госзакупок идут на это, чтобы заработать деньги. А если им будет грозить потеря бизнеса, это будет серьёзным аргументом», — полагает парламентарий. Но это только часть проблемы, уверен он.

«Вторая  её часть — это правила проведения госзакупок, которые должны быть настолько прописаны, чтобы не позволять их двойного толкования и создания барьеров для конкурентных закупок. И третье, что требуется, это законодательно ограничить ситуации, когда возможны закупки у единственного поставщика», — считает справедливоросс. По его словам, суммарно все эти требования смогут привести к более прозрачным госзакупкам и сокращению бюджетных средств, потраченных на них.

Автор: Анна Шушкина

Источник: Парламентсая газета.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти