Госзакупки: датой подачи конкурсной заявки является день внесения в нее последних изменений.

Подход Минэкономразвития пригодится при определении победителя в конкурсе, если подано несколько заявок на участие с одинаковыми условиями исполнения контракта.  В этой ситуации победителем по правилам Закона N 44-ФЗ является участник, заявка которого поступила ранее других. Если кто-либо из участников конкурса вносил изменения в заявку, то она, по мнению министерства, считается поданной, когда этот участник представил заказчику последние изменения.  Ведомство и ранее высказывало аналогичное мнение.  За признание победителя закупки, осуществленное с нарушением требований законодательства о контрактной системе, должностное лицо заказчика могут оштрафовать на сумму 50 тыс. руб.  Документ: Письмо Минэкономразвития России от 28.12.2016 N Д28и-3532Подход Минэкономразвития пригодится при определении победителя в конкурсе, если подано несколько заявок на участие с одинаковыми условиями исполнения контракта.

В этой ситуации победителем по правилам Закона N 44-ФЗ является участник, заявка которого поступила ранее других. Если кто-либо из участников конкурса вносил изменения в заявку, то она, по мнению министерства, считается поданной, когда этот участник представил заказчику последние изменения.

Ведомство и ранее высказывало аналогичное мнение.

За признание победителя закупки, осуществленное с нарушением требований законодательства о контрактной системе, должностное лицо заказчика могут оштрафовать на сумму 50 тыс. руб.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 28.12.2016 N Д28и-3532

Источник: Консультант Плюс

 

Текст Письма Минэкономразвития России от 28.12.2016 N Д28и-3532 

 

Вопрос: О присвоении заявкам на участие в конкурсе порядковых номеров при внесении в них изменений. 

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО 
от 28 декабря 2016 г. N Д28и-3532 

 

Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает. 
Согласно статье 43 Закона N 44-ФЗ участник конкурса, участник аукциона, участник запроса котировок, участник запроса предложений вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений Закона N 44-ФЗ. 
Согласно части 7 статьи 53 Закона N 44-ФЗ на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия. 
Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер (часть 8 статьи 53 Закона N 44-ФЗ). 
В связи с тем что Закон N 44-ФЗ не ограничивает права участников по содержанию вносимых в заявку изменений, оценку заявки участника закупки и, соответственно, присвоение ей порядкового номера возможно осуществить только с учетом всех поступивших изменений. 
Учитывая изложенное, датой подачи заявки на участие в конкурсе считается дата подачи последних изменений в заявку. 
Таким образом, порядковые номера заявкам на участие в конкурсе присваиваются в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. 
И только в случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия. 
Учитывая изложенное, в случае если участник закупки внес изменения в заявку, при наличии одинаковых условий исполнения контракта датой подачи такой заявки будет считаться дата подачи последних изменений в его заявку. 
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. 
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации. 
 

 

Директор Департамента 
развития контрактной системы 
М.В.ЧЕМЕРИСОВ 
28.12.2016

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти