Госзакупки будут переведены в электронную форму.

В контрактной системе все конкурентные закупки (конкурсы, запросы котировок, запросы предложений) будут переведены в электронную форму. Это предусматривает проект поправок в законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ, подготовленный Минэкономразвития и внесенный в Государственную думу. Об этом "РГ" рассказала помощник министра экономического развития, пресс-секретарь Елена Лашкина.В контрактной системе все конкурентные закупки (конкурсы, запросы котировок, запросы предложений) будут переведены в электронную форму. Это предусматривает проект поправок в законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ, подготовленный Минэкономразвития и внесенный в Государственную думу. Об этом "РГ" рассказала помощник министра экономического развития, пресс-секретарь Елена Лашкина.

Общий объем закупок, которые предполагается перевести в электронную форму, оценивается в 1,2 триллиона рублей в год. Сейчас он составляет около 3 триллионов - на данный момент в электронной форме проводятся только аукционы.

По аукционам средняя экономия составляет 8 процентов от начальной цены, тогда как на конкурсах в "бумажной" форме - 3-5 процента. В Минэкономразвития подсчитали, что эффект от повышения конкуренции на торгах за счет перевода всех конкурентных госзакупок в электронную форму должен составить не менее 75 миллиардов рублей в год, а сокращение издержек бизнеса за счет исключения "бумажного" документооборота - не менее 8 миллиардов.

При этом процедура определения поставщика будет проводиться таким образом, чтобы заказчик оценивал квалификацию участников закупок, их предложения по качеству товара, работы или услуги, не владея информацией о ценовых предложениях этих участников. Такая технология повысит объективность определения поставщика и снизит риски коррупции, рассчитывают в Минэкономразвития. В проекте поправок также предусмотрен отказ от обеспечения заявок с начальной ценой не более 5 миллионов рублей.

Кроме того, поправки предусматривают исчерпывающий перечень способов закупок крупнейших госкомпаний и естественных монополий, проводимых для малых и средних предприятий в ценовом диапазоне до 400 миллионов рублей; перевод таких закупок в электронный формат на площадках, функционирующих в рамках контрактной системы; определение исчерпывающего перечня оснований для отказа заказчика от заключения договора с победителем торгов.

Сейчас крупнейшие госкомпании обязаны только публиковать информацию о закупках в единой информационной системе, но могут применять разные способы закупок - их количество доходит до 4 тысяч, при этом каждый заказчик самостоятельно устанавливает требования к документам, подаваемым на торги. В итоге издержки МСП (формирование и подача заявок, аккредитация на электронных площадках, предоставление обеспечение заявок) могут составлять до 5 процентов стоимости договора.

Источник: Российская газета.

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти