Госзаказчику нельзя проводить закупку только среди соцориентированных некоммерческих юрлиц.

Заказчик ежегодно проводит закупки среди соцориентированных некоммерческих организаций и субъектов малого предпринимательства. Участие иных лиц в закупке ограничивается. Из письма Минэкономразвития следует, что допускать к таким закупкам нужно обе названные категории участников, а не какую-то одну.
 
Ранее у ведомства была сходная точка зрения. Когда заказчик ограничивает количество участников закупки, ими могут быть обе категории: и субъекты малого предпринимательства (СМП), и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО).
 
Напомним, закупки у СМП и СОНКО заказчик обязан проводить в объеме не менее 15% от совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом Закона N 44-ФЗ. По итогам года заказчик составляет отчет о закупках у этих лиц, который нужно разместить в единой информационной системе до 1 апреля года, следующего за отчетным. Отчет содержит информацию о заключенных с СМП и СОНКО контрактах и несостоявшихся закупках с участием этих лиц.
 
 
Письмо Минэкономразвития России от 08.08.2016 N Д28и-2175.
 
Вопрос: Об участниках закупки при установлении ограничения на участие только субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПИСЬМО
от 8 августа 2016 г. N Д28и-2175
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, в случае если заказчик устанавливает ограничения на участие в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в таком определении поставщика (подрядчика, исполнителя) могут принимать участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. При этом положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрена возможность проведения процедуры закупки только среди социально ориентированных некоммерческих организаций.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
08.08.2016

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти