Госзаказчиков могут обязать прилагать фото этапов выполнения контракта к отчету о его исполнении.

Проект с такими поправками к Закону N 44-ФЗ находится на рассмотрении Госдумы. Сейчас у заказчиков нет обязанности прилагать к отчету фотографии этапов исполнения контракта.
По проекту результаты фотофиксации этапов исполнения контракта нужно будет прикладывать к отчету, если предметом контракта является строительство, капремонт, реконструкция объекта капстроительства. Прикладывать фотографии надо будет к отчету об исполнении контракта в целом. Также, если контракт предусматривает отдельные этапы его исполнения, фото необходимо будет приложить и к отчету о результатах отдельного этапа.
Можно предположить: если проект станет законом, для выполнения обязанности заказчикам придется включать в контракты новое условие. Оно должно будет предусматривать обязанность исполнителя контракта производить фотофиксацию этапов его исполнения и передачу снимков заказчику.
В настоящее время заказчик прилагает к отчету следующие документы:
- экспертное заключение, если заказчик привлекал экспертов, экспертные организации;
- документ о приемке результатов исполнения или иной, определенный законодательством РФ документ.
По мнению авторов проекта, планируемые изменения позволят выявить дефекты на ранних этапах при строительстве объектов для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, у заказчика появится возможность устранить такие дефекты.
Полагаем, за неразмещение в ЕИС фотографий этапов исполнения контракта как приложений к отчету будет грозить штраф. Например, для должностных лиц заказчика штраф составит 50 тыс. руб.
 
Документ: Проект Федерального закона N 67129-7 (внесен в Госдуму 28 декабря 2016 года).
 
 
Проект
N 67129-7
 
Внесен членом
Совета Федерации
В.Б. Харловым
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 94 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"
 
Статья 1
 
Дополнить часть 10 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652) абзацем следующего содержания:
"В случае если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, то к отчету об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа исполнения контракта (если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения) прилагаются результаты фото-фиксации этапов исполнения контракта.".
 
Президент
Российской Федерации
 
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти