Госзаказчики больше не должны запрещать турецким компаниям участвовать в закупках.

31 мая президент отменил специальные экономические меры в отношении Турции, которые действовали с 2016 года.  Заказчики не вправе с 31 мая включать запрет на закупку у турецких компаний в закупочную документацию. В противном случае должностному лицу заказчика грозит штраф 3 тыс. руб.  Если документация размещена в ЕИС до 31 мая и содержит запрет, можно ее не изменять. Напомним, с 2016 года у турецких компаний нельзя было закупать для госнужд работы и услуги, потому что они были в правительственном перечне. Теперь он не действует.   Документ: Указ Президента РФ от 31.05.2017 N 244   Источник: Консультант Плюс   УКАЗ  ПРЕЗИДЕНТА   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ     Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики31 мая президент отменил специальные экономические меры в отношении Турции, которые действовали с 2016 года.

Заказчики не вправе с 31 мая включать запрет на закупку у турецких компаний в закупочную документацию. В противном случае должностному лицу заказчика грозит штраф 3 тыс. руб.

Если документация размещена в ЕИС до 31 мая и содержит запрет, можно ее не изменять.
Напомним, с 2016 года у турецких компаний нельзя было закупать для госнужд работы и услуги, потому что они были в правительственном перечне. Теперь он не действует.
 
Документ: Указ Президента РФ от 31.05.2017 N 244
 
 

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ

 

Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики

 

В    соответствии    со    статьей    5    Федерального     закона от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «0 специальных экономических мерах» и пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «0 мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» п о с т а н о в л я ю:

1. Внести   в   Указ    Президента    Российской    Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «0 мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 48, ст. 6820; 2016, № 1, ст. 205; № 27, ст. 4463) следующие изменения:

а) подпункты «б» и «В» пункта 1 признать утратившими силу;

б) в пункте 2:

слова «а также» исключить;

дополнить словами «, граждан Турецкой Республики, являющихся членами экипажей воздушных судов Турецкой Республики, а также граждан Турецкой Республики, имеющих действительные служебные паспорта и направляемых в Российскую Федерацию в краткосрочные командировки, в том числе в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, и членов их семей при условии принятия Турецкой Республикой на основе принципа взаимности аналогичных мер в отношении граждан Российской Федерации, имеющих действительные служебные паспорта».

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном возобновлении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 201О г.
3. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Признать утратившим силу подпункт «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2015 г.  № 669 «0 внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «0 мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 1, ст. 205).
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент
Российской Федерации                                                                    В. Путин
 

Москва, Кремль

31 мая 2017 года

№ 244

 
 
 
 
 
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти