Госзаказчик не сверил параметры товара победителя с реестром медизделий — УФАС не нашло нарушений

Участник закупки медоборудования пожаловался, что заказчик незаконно допустил заявку победителя с недостоверными сведениями.  Параметры товара следовало сверить с данными технической документации из реестра медизделий.Заказчик пояснил, что не обязан сопоставлять параметры товара из заявки с информацией в Интернете.  На дату рассмотрения заявок у него не было сведений о недостоверности...Участник закупки медоборудования пожаловался, что заказчик незаконно допустил заявку победителя с недостоверными сведениями.

Параметры товара следовало сверить с данными технической документации из реестра медизделий.Заказчик пояснил, что не обязан сопоставлять параметры товара из заявки с информацией в Интернете.

На дату рассмотрения заявок у него не было сведений о недостоверности. Росздравнадзор не ответил на запрос об актуальности сведений в реестре, который направили после подведения итогов.

Дилер же указал, что товар победителя не отвечает условиям закупки.

Контролеры не нашли нарушений:

- в момент принятия решения о допуске заявки победителя у заказчика не было сведений о том, что товар не соответствует извещению;

- данные о том, что медизделие не отвечает условиям закупки, сообщил не производитель, а дилер. В таком случае проверять, подходит ли заказчику оборудование, следует при приемке. Заявку правильно допустили к закупке.

Отметим, отклонение заявки из-за несоответствия параметров товара данным реестра медизделий могут признать нарушением. Закон не обязывает актуализировать реестр. Информацию меняют в заявительном порядке.

Документ: Решение Калининградского УФАС России от 15.08.2022 N 039/06/48-686/2022 

Источник: Консультант Плюс

Решение Калининградского УФАС России от 15.08.2022 N 039/06/48-686/2022 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2022 г. № 039/06/48-686/2022

 

Резолютивная часть объявлена 10.08.2022

Изготовлено в полном объеме 15.08.2022

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: 

И. - заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; 

Члены Комиссии: 

З.Ю. - заместитель начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; 

Х. - заместитель начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России, 

с участием представителей:

заявителя - АО "С": В. (по доверенности), З.И. (по доверенности), Я. (по доверенности); уполномоченного учреждения - государственного казенного учреждения Калининградской

области "Ц": С.А. (по доверенности); 

заказчиков - К.А. (по доверенности), Н.В. Борилко (по доверенности); заинтересованного лица - ООО "В": Р. (по доверенности);

заинтересованного лица - ООО "Л": К.М. (по доверенности), С.В. (по доверенности), Е.А. Семерни (по доверенности), 

рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи посредством плагина "TrueCo№f" жалобу (вх. № 5869/22 от 03.08.2022) АО "С" на действия уполномоченного учреждения - государственного бюджетного учреждения Калининградской области "Ц" (далее - Уполномоченное учреждение) при проведении совместного электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг финансовой аренды (лизинга) медицинского оборудования (портативный ультразвуковой диагностический аппарат с системой навигации для выполнения регионарной анестезии, пункции и катетеризации центральных и периферических сосудов и оценки критических состояний) (система ультразвуковой визуализации универсальная, с питанием от сети) (извещение № 0335200014922001673) (далее - Аукцион), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 

установила: 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 03.08.2022 поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Уполномоченного учреждения при проведении Аукциона. 

В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы Заявитель считает, что комиссия Уполномоченного учреждения должна была отклонить заявку победителя Аукциона (идентификационный номер заявки 112327530). 

По мнению Заявителя, при рассмотрении заявок участников Аукциона комиссия Уполномоченного органа обязана проверить соответствие характеристик товара, указанных в заявке, характеристикам, содержащимся в технической (эксплуатационной) документации на соответствующее медицинское оборудование.

Уполномоченным учреждением даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя Представители Уполномоченного учреждения на заседании Комиссии с доводами жалобы Заявителя не согласились, полагают, что действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения соответствуют требованиям Закона о контрактной системе. 

Заказчиками даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя 

Представители З. считают действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения соответствующими требованиям Закона о контрактной системе, доводы жалобы Заявителя необоснованными. 

В целях проверки соответствия оборудования, предложенного победителем Аукциона, Заказчики направили запрос (исх. № 2337 от 01.08.2022) официальному партнеру Samsu№g Mediso№ Co., Ltd. в Российской Федерации - компании "М" о соответствии заявленного участником Аукциона оборудования (Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями) требованиям Извещения о проведении Аукциона, а также официальный запрос (исх. № 2338) в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения об актуальности сведений, размещенных на официальном сайте Росздравнадзора, на медицинское оборудование - "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями. Вариант исполнения HM70A-RUS" (регистрационное удостоверение № РЗН 2015/2583). Ответ на указанный запрос З. из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения не поступил. Согласно ответу компании "М" (исх. № 375-К от 01.08.2022) "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями" не соответствует требованиям Извещения о проведении Аукциона. 

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее 

24.06.2022 Уполномоченным учреждением на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение об осуществлении совместной закупки № 0335200014922001673 с приложениями. 

Начальная (максимальная) цена контракта - 63 658 935,20 рублей. 

В соответствии с частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. 

В силу части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки: 

1)    члены комиссии по осуществлению закупок: 

а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона; 

б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер; 

2)      заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки. 

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 43 Закона о контрактной системе предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром. 

Комиссией установлено, что требование о наличии в составе заявке на участие в Аукционе копии регистрационного удостоверения на медицинские изделия в извещении об осуществлении Аукциона Заказчиками не установлено. 

Согласно протоколу подведения итогов Аукциона от 28.07.2022 № ИЭА1 на участие в Аукционе подано 2 (две) заявки с идентификационными номерами 112327530 (ООО "Лизинг- Медицина) и 112317333 (Заявитель, АО "С"). Рассмотрев заявки на участие в Аукционе, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, комиссия Уполномоченного  учреждения приняла решение о соответствии требованиям извещения об осуществлении закупки указанных заявок. Победителем Аукциона признан участник с идентификационным номером 112327530, снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 4%. 

Комиссией Управления установлено, что победителем Аукциона в составе заявки с идентификационным 112327530 предложен в качестве предмета финансовой аренды (лизинга) ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями, вариант исполнения HM70A-RUS (производитель "Самсунг Медисон Ко., Лтд., Республика Корея) и представлено, в том числе, регистрационное удостоверение от 28.03.2022 № РЗН201/2583. 

Относительно предположений Заявителя о несоответствии характеристик предложенного Победителем Аукциона медицинского оборудования характеристикам предмета финансовой аренды (лизинга), установленным Заказчиками в приложении к Извещению о проведении Аукциона, основанных на информации, указанной в инструкции, размещенной на сайте Росздравнадзора в сети Интернет, Комиссия отмечает следующее. 

До 28.02.2022 ведение государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее - Реестр), регламентировалось постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 615. 

В соответствии с пунктом 7 "Правил ведения государственного реестра медицинских  изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 615 (далее - Правила, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 615), Реестр должен был содержать следующие сведения: 

а) наименование медицинского изделия;

б) дата государственной регистрации медицинского изделия и его регистрационный номер, срок действия регистрационного удостоверения; 

в) назначение медицинского изделия, установленное производителем; 

г) вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации; 

д) класс потенциального риска применения медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации; 

е) код Общероссийского классификатора продукции для медицинского изделия; 

ж) наименование и место нахождения организации - заявителя медицинского изделия; 

з) наименование и место нахождения организации - производителя (изготовителя) медицинского изделия или фамилия, имя, отчество (если имеется), место жительства индивидуального предпринимателя - производителя (изготовителя) медицинского изделия; 

и) адрес места производства или изготовления медицинского изделия; к) сведения о взаимозаменяемых медицинских изделиях.

В свою очередь с 01.03.2022 Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 615, утратили свою силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1650, которым были утверждены новые "Правила ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий" (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1650). 

В соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1650, Реестр должен содержать сведения, в том числе: 

н) электронный образ эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинское изделие; 

о) электронный образ регистрационного удостоверения на медицинское изделие. 

Таким образом, до 01.03.2022 обязанность по размещению в Реестре эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинское изделие отсутствовала. 

На заседании Комиссии представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что при принятии решения о соответствии заявки участника с идентификационным номером 112327530 (победителя) требованиям извещения об осуществлении закупки аукционная комиссия Уполномоченного учреждения основывалась на имеющейся информации и документах. На дату рассмотрения заявок на участие в Аукционе документы и информация, подтверждающие недостоверность информации, содержащейся в заявке победителя Аукциона, у комиссии Уполномоченного учреждения отсутствовали, кроме того у аукционной комиссии отсутствует обязанность дополнительно исследовать объект закупки, аукционная комиссия анализирует заявку исключительно на соответствие требованиям извещения и не обязана рассматривать информацию на соответствие данным, содержащимся в сети Интернет или представленным третьими лицами. 

Согласно письменным пояснениям З. (вх. № 6001/22 от 08.08.2022) ими был направлен в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения официальный запрос по вопросу актуальности сведений, размещенных на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет на медицинское изделие "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями (вариант исполнения HM70A-RUS" (регистрационный номер РЗН201/2583). Ответ на указанный запрос на дату заседания Комиссии в адреса З. не поступил. 

Также Заказчиками был направлен запрос (исх. № 2337 от 01.08.2022) официальному партнеру Samsu№g Mediso№ Co., Ltd. в Российской Федерации - ЗАО "М" о соответствии предложенного победителем Аукциона оборудования "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями" требованиям Извещения о проведении Аукциона. Из содержания ответа ЗАО "М" (исх. № 375-К от 01.08.2022) следует, что "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями" не соответствует требованиям Извещения о проведении Аукциона.  

На вопрос председателя Комиссии о том, была ли доведена Заказчиками информация о несоответствии требованиям Извещения о проведении Аукциона оборудования, предлагаемого к поставке победителем Аукциона, до комиссии Уполномоченного учреждения, представители З. ответили "информация комиссии Уполномоченного учреждения" представлена не была.  

Таким образом, на дату принятия решения о соответствии заявки с идентификационным номером 112327530 требованиям Извещения о проведении Аукциона у комиссии Уполномоченного учреждения сведения о несоответствии оборудования "Ультразвуковой диагностический аппарат HM70 EVO-RUS с принадлежностями (вариант исполнения HM70A-RUS" (регистрационный номер РЗН201/2583) указанным требования отсутствовали.  

Кроме того, Комиссия отмечает, что ответ о несоответствии требованиям Извещения о проведении Аукциона вышеуказанного оборудования предоставлен не его производителем, а поставщиком. В рассматриваемом случае вопросы, связанные с соответствием или несоответствием поставляемого по результатам проведения Аукциона оборудования, должны рассматриваться Заказчиками при его приемке.  

Довод Заявителя о том, что заявка с идентификационным номером 112327530 должна быть отстранена комиссией Уполномоченного учреждения на основании части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре, Комиссия считает несостоятельным ввиду того, что указанной нормой Закона о контрактной системе предусмотрено отстранение участника закупки в случае предоставления таким участником недостоверной информации в отношении своего соответствия требованиям, установленным частями 1, 1.1, 2, 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.  

При изложенных обстоятельствах, изучив заявку участника с идентификационным номером 112327530 на соответствие требованиям извещения об осуществлении Аукциона и приложениям к нему, Комиссия приходит к выводу, что действия комиссии Уполномоченного учреждения не нарушают требований Закона о контрактной системе.  

В связи с чем, доводы жалобы Заявителя являются необоснованными.  

В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос председателя Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.  

В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия  

решила:

Признать жалобу АО "С" необоснованной. 

В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. 

Председатель Комиссии

И.

Члены Комиссии

З.Ю.

Х.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти