Госзаказчик не может требовать, чтобы участник указывал в котировочной заявке свой ИНН.

В форме котировочной заявки заказчик предусмотрел поле для ИНН участника закупки. Ни одна заявка не была отклонена из-за отсутствия этих данных.   Тем не менее контрольный орган и суды признали такое требование...В форме котировочной заявки заказчик предусмотрел поле для ИНН участника закупки. Ни одна заявка не была отклонена из-за отсутствия этих данных.
 
Тем не менее контрольный орган и суды признали такое требование нарушением Закона N 44-ФЗ. Запрашивать у участника котировок информацию и документы, которые не предусмотрены Законом N 44-ФЗ, запрещено.
 
У Минэкономразвития было другое мнение.
 
Учитывая подход ФАС и судов, заказчику не стоит требовать от участников внести в заявку ИНН.
 
Документ: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.06.2018 по делу N А59-4604/2017
 
 
Текст постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.06.2018 по делу N А59-4604/2017
 
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июня 2018 г. N Ф03-2204/2018
 
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2018 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: И.М. Луговой
Судей: А.И. Михайловой, И.В. Ширяева
при участии:
от МКУ "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска" - представитель не явился;
от Администрации города Южно-Сахалинска - представитель не явился;
от УФАС по Сахалинской области - представитель не явился;
от Меджлумян Тиграна Оганнесовича - представитель не явился;
от ООО "ПромПроектСтройСервис" - представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Южно-Сахалинска
на решение от 17.11.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018
по делу N А59-4604/2017 Арбитражного суда Сахалинской области
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Шестопал И.Н., в апелляционном суде судьи: Солохина Т.А., Бессчасная Л.А., Сидорович Е.Л.
по заявлениям муниципального казенного учреждения "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска" (ОГРН 1126501003342, ИНН 6501246990, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 283), Администрации города Южно-Сахалинска в лице Управления централизованных закупок Департамента правового обеспечения (ОГРН 1026500538129, ИНН 6501026762, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 173)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (ОГРН 1026500532321, ИНН 6501026378, место нахождения: 693007, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр. Победы, 24)
третьи лица: Меджлумян Тигран Оганнесович, общество с ограниченной ответственностью "ПромПроектСтройСервис"
о признании недействительным решения в части
Муниципальное казенное учреждение "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска" (далее - заявитель, учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Управление, антимонопольный орган) о признании недействительными пунктов 1 и 2 решения от 10.08.2017 по делу N 233/17.
Также, администрация города Южно-Сахалинска (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением к Управлению о признании недействительными пунктов 1, 2 решения от 10.08.2017 по делу N 233/17.
Определением суда от 25.10.2017 дела N А59-4604/2017 и N А59-3914/2017 объединены в одно производство, объединенному делу присвоен N А59-4604/2017.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: индивидуальный предприниматель Меджлумян Тигран Оганнесович (далее - ИП Меджлумян Т.О., предприниматель) и ООО "ПромПроектСтройСервис" (далее - общество).
Решением суда от 17.11.2017, оставленным без изменений постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018 в удовлетворении требований учреждения и Администрации отказано.
Не согласившись с судебными актами, Администрация обратилась в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Администрация в жалобе настаивает, что судами неверно истолковано содержание извещения, поскольку заказчик установил, а администрация, как уполномоченный орган, утвердила всего лишь форму котировочной заявки, в которой просила отразить сведения о контактном лице, ИНН участника закупки только для идентификации участника и проверки факта нахождения/не нахождения его в реестре недобросовестных поставщиков. Поэтому выводы судов о нарушении заказчиком части 4 статьи 73 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) в виду истребования информации и документов, не предусмотренных частью 3 данной статьи, ошибочны. Подтверждением правильности своих выводов полагает то, что по данному основанию не была отклонена ни одна заявка.
Учреждение, антимонопольный орган, третьи лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, отзывы не представители, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не установил оснований к отмене принятых по делу судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 28.07.2017 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru опубликовано извещение о проведении запроса котировок N 0161300000117000884 по объекту закупки "Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации пожарно-охранной сигнализации здания по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. К. Маркса, 23" и документация.
03.08.2017 в антимонопольный орган поступила жалоба ИП Меджлумян Т.О. на положения документации. По мнению предпринимателя, извещение о проведении запроса котировок утверждено с нарушением норм Закона о контрактной системе, при этом заказчик неправомерно требует от участников закупки предоставления документов и информации, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ.
По результатам рассмотрения жалобы Управлением принято решение от 10.08.2017 по делу N 233/17, которым жалоба ИП Меджлумян Т.О. признана обоснованной (пункт 1). Заказчик - учреждение, признан нарушившим часть 4 статьи 73 Закона N 44-ФЗ (пункт 2).
Не согласившись с указанными пунктами решения антимонопольного органа, Администрация и учреждение обратились с заявлениями о признании их недействительными в арбитражный суд.
Суд первой инстанции и поддержавший его апелляционный суд, отказывая в признании оспариваемых пунктов ненормативного акта незаконными, согласились с выводом Управления о нарушении заказчиком части 4 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в связи с изложением в котировочной заявке требований о предоставлении сведений, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона (ИНН участника закупки, Ф.И.О., номера телефона, адреса электронной почты контактного лица), и не согласились с выводом о нарушении той же нормы в отношении требования заказчика, изложенного в извещении, прошить и скрепить котировочную заявку.
В суде кассационной инстанции имеет место спор относительно выводов судов о нарушении заказчиком положений Закона о контрактной системе в связи с требованием об указании в заявке ИНН участника закупки, Ф.И.О., номера телефона, адреса электронной почты контактного лица.
Суд округа считает, что суды в указанной части правомерно исходили из следующего.
Одним из способов осуществления закупок является запрос котировок (часть 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ).
Частью 1 статьи 72 Закона N 44-ФЗ определено, что под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Пунктом 2 части 1 статьи 73 Закона предусмотрено, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Закона заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 Закона N 44-ФЗ, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ, либо заверенные копии данных документов.
В силу части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе запрещено требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ.
Суды установили, и подтверждается материалами дела, что к извещению о проведении запроса котировок заказчик приложил форму котировочной заявки (Приложение 1), которая помимо требований, установленных частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ, содержала требование о необходимости представления ИНН участника закупки, Ф.И.О. контактного лица, номера контактного телефона, адреса электронной почты.
При таких обстоятельствах, суд округа соглашается с судами, что требование заказчика об отражении в заявке сведений, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ, не соответствует закону и влечет дополнительные обременения или ограничения для участников закупки, в связи с чем, нарушает их права.
Таким образом, у судов оснований для признания решения антимонопольного органа в части пунктов 1 и 2 недействительным, не имелось.
Учитывая, что дело рассмотрено судами полно и всесторонне, выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права и положений действующего процессуального законодательства не допущено, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы по доводам, указанным в ней.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
 
постановил:
 
решение от 17.11.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018 по делу N А59-4604/2017 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий судья
И.М.ЛУГОВАЯ
 
Судьи
А.И.МИХАЙЛОВА
И.В.ШИРЯЕВ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти