Госструктурам разрешили закупать софт из ЕАЭС.

Правительство сняло запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС; кроме России сюда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), для закупок для государственных и муниципальных нужд, свидетельствует постановление от 20 декабря 2017 года №1594.  Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.  Напомним, документ разработан Минкомсвязью и актуализирует положения постановления правительства №1236 (Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из...Правительство сняло запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС; кроме России сюда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), для закупок для государственных и муниципальных нужд, свидетельствует постановление от 20 декабря 2017 года №1594.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, документ разработан Минкомсвязью и актуализирует положения постановления правительства №1236 (Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств для целей госзакупок…).

В частности, «в целях предоставления для программного обеспечения, происходящего из государств ЕАЭС, условий допуска к госзакупкам, равных условиям для российских программ», утверждаются правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств ЕАЭС, за исключением Российской Федерации (далее соответственно – реестр российского ПО, реестр евразийского ПО).

Это позволит привести постановление №1236 в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, говорится на сайте правительства.

Одновременно снимается запрет на допуск программ, включённых в реестр евразийского ПО, для закупок для государственных и муниципальных нужд.

Уточняется понятие «программное обеспечение» и корректируются правила определения принадлежности программного обеспечения.

Устанавливается, что на программы, включённые в реестр евразийского ПО, распространяются дополнительные требования, установленные постановлением правительства от 23 марта 2017 года №325 для российского программного обеспечения, а также уточняются требования к реестровой записи о программном обеспечении.

Предусматривается также создание федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей ведение этих реестров.

Кроме того, корректируются порядок и сроки регистрации заявлений о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО, проверки сведений, указанных в заявлении, а также рассмотрения таких заявлений.

Уточняются порядок и сроки внесения изменений сведений о правообладателе (правообладателях) программного обеспечения.

Также предусмотрена возможность включения в состав экспертного совета по российскому ПО (проводит экспертизу заявлений IT-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО) представителей органов государственной власти субъектов РФ и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК); уточняется порядок ротации членов экспертного совета. «Состав экспертного совета должен обновляться не менее чем на 1/3 ежегодно. При этом член экспертного совета, за исключением представителей уполномоченного органа, не может входить в состав экспертного совета более двух лет подряд», — говорится в документе.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти