Госкомпании обяжут прописать использование факторинга в своих положениях о закупках.

"Корпорация МСП" подготовила и направила на рассмотрение Минэкономразвития проект правительственной директивы крупнейшим госкомпаниям об использовании механизма факторинга при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заявила...Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - "Корпорация МСП" подготовила и направила на рассмотрение Минэкономразвития проект правительственной директивы крупнейшим госкомпаниям об использовании механизма факторинга при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заявила заместитель гендиректора "Корпорации МСП" Наталья Коротченкова на встрече с представителями госкомпаний, организованной аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки".

"Директива предусматривает внесение в положения о закупках госкомпаний норм, позволяющих использовать механизм факторинга поставщиками из числа субъектов МСП", - сказала Н.Коротченкова.

При этом заместитель гендиректора "Корпорации МСП" отметила, что, согласно предложениям корпорации, к 1 июля соответствующие поправки в положения о закупках должны внести не менее 100 крупнейших госкомпаний.

Использование механизма факторинга позволяет, в частности, решать проблему несвоевременной оплаты заказчиками по исполненным договорам. По данным "Корпорации МСП" и "Интерфакса", объем несвоевременных оплат заказчиками по исполненным договорам в 2017 году составил 14,1 млрд рублей (11,6% от общего объема договоров с субъектами МСП, завершенных в отчетный период).

Как сообщалось, с 1 июня прошлого года вступили в силу поправки к ГК РФ, которые на законодательном уровне определили понятие факторинга, требования к договорам факторинга и сняли для денежных обязательств ограничение на их передачу от исполнителя к третьим лицам по контрактам, заключенным по итогам торгов.

"Формально никаких ограничений для использования механизма факторинга при закупках госкомпаний нет, - говорил "Интерфаксу" в прошлом году генеральный директор "ФТ-Капитал" (стратегический партнер электронной торговой площадки "РТС-тендер" по направлению факторинга) Егор Газетин. - Есть нежелание заказчиков терять рычаги управления поставщиками, поскольку появление профессионального игрока в лице факторинговой компании, которая будет отстаивать свои интересы в суде в случае неисполнения заказчиками своих обязательств, в том числе неоплате в срок, кажется опасным. На самом деле такая схема дисциплинирует все стороны и позволяет заказчикам управлять лояльностью пула поставщиков законными способами".

Тогда же участники рынка факторинга заявляли, что для продвижения факторинга в сегменте закупок госкомпаний прежде всего необходимо защитить права их поставщиков. При этом ряд крупных госкомпаний к осени прошлого года внесли в свои положения о закупках нормы об использовании механизма факторинга.

"РЖД, Сбербанк, "Роснефть" изменили свои положения о закупках, - говорил в сентябре управляющий директор по развитию бизнеса "Сбербанк Факторинга" Андрей Соколов. - Начинают его использовать".

"В сегменте закупок госкомпаний, особенно у субъектов МСП, факторинг оказался наиболее востребованным", - отмечал Е.Газетин.

В первой половине 2018 года рынок факторинга вырос на 40% - до 1,1 трлн рублей с 790 млн рублей в первом полугодии 2017 года. Предполагается (финальные данные еще не получены экспертами), что по итогам всего 2018 года объем рынка факторинга в России вырос на 30%, до 2,4 трлн рублей с 1,8 трлн рублей в 2017 году.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти