Госдума снимет с рассмотрения закон, упрощающий возбуждение дел в сфере гособоронзаказа

Госдума снимет с рассмотрения правительственный закон, упрощающий порядок возбуждения уголовных дел, связанных с гособоронзаказом, национальными проектами и закупками.  Об этом сообщил глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.  Закон наделял органы предварительного расследования правом возбуждать дела без заявления потерпевшей стороны, если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество, в том числе...Госдума снимет с рассмотрения правительственный закон, упрощающий порядок возбуждения уголовных дел, связанных с гособоронзаказом, национальными проектами и закупками.

Об этом сообщил глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Закон наделял органы предварительного расследования правом возбуждать дела без заявления потерпевшей стороны, если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество, в том числе денежные средства, выделенные на эти нужды.

Закон прошел третье чтение 10 марта. 11 марта комитет господина Клишаса рекомендовал его к принятию, обосновав, что это «позволит эффективнее расследовать преступления, совершаемые в сфере гособоронзаказа».

23 марта Совфед отклонил закон «в силу экономической нецелесообразности». Андрей Клишас тогда говорил, что закон «вроде бы и правильный, но вроде как не совсем вовремя».

Сенатор сегодня, 5 апреля, подтвердил в своем аккаунте в Telegram, что Дума не будет пытаться преодолеть вето Совфеда.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти