Голикова: самый большой пласт неэффективности и злоупотреблений кроется в госзакупках.

Самый большой «пласт неэффективности и злоупотреблений» кроется в госзакупках, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».  «По-прежнему у нас вызывают особую тревогу закупки. Нарушений в закупках больше всего. По итогам 16 года это практически 900 нарушений и четырех тысяч приблизительно, которые мы выявляем, и, конечно здесь кроется самый большой пласт неэффективности и самый большой пласт злоупотреблений и использования средств бюджета не на те цели», — сказала она.  По ее словам, нарушения в госзакупках — это не обязательно воровство.   «Это возможно процедурное нарушение, которое в последствии может приводить к уводу денег на другие цели и к последующему воровству», — уточнила она. В качестве примера Голикова привела проверку космодрома «Восточный», которая привела к большому количеству уголовных дел.  Ранее сообщалось, что Счетная палата в 2016 году выявила более 3,8 тысячи нарушений, из которых 899 — в сфере государственных закупок.  Все нарушения в сфере государственных закупок носят традиционный характер — это нарушения при исполнении, поставка не тех услуг, не тех работ или не того оборудования, которое было прописано в контракте, продление сроков контрактов, иногда без особого обоснования.Самый большой «пласт неэффективности и злоупотреблений» кроется в госзакупках, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

«По-прежнему у нас вызывают особую тревогу закупки. Нарушений в закупках больше всего. По итогам 16 года это практически 900 нарушений и четырех тысяч приблизительно, которые мы выявляем, и, конечно здесь кроется самый большой пласт неэффективности и самый большой пласт злоупотреблений и использования средств бюджета не на те цели», — сказала она.

По ее словам, нарушения в госзакупках — это не обязательно воровство. 

«Это возможно процедурное нарушение, которое в последствии может приводить к уводу денег на другие цели и к последующему воровству», — уточнила она. В качестве примера Голикова привела проверку космодрома «Восточный», которая привела к большому количеству уголовных дел.

Ранее сообщалось, что Счетная палата в 2016 году выявила более 3,8 тысячи нарушений, из которых 899 — в сфере государственных закупок.

Все нарушения в сфере государственных закупок носят традиционный характер — это нарушения при исполнении, поставка не тех услуг, не тех работ или не того оборудования, которое было прописано в контракте, продление сроков контрактов, иногда без особого обоснования.

Источник: Информационное агентство RNS

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти