Гетта: В завышении цен на закупки лекарств виноваты картельные сговоры.

Одни из виновников завышения цен в сфере закупок лекарств – картельные сговоры. Поэтому необходимо пресекать антиконкурентные соглашения всеми доступными средствами. Об этом...Одни из виновников завышения цен в сфере закупок лекарств – картельные сговоры. Поэтому необходимо пресекать антиконкурентные соглашения всеми доступными средствами. Об этом корреспонденту ONF.RU рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на совещании с правительством призвал к предотвращению закупок лекарств по завышенным ценам. Информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств должна предотвратить закупки препаратов по повышенным ценам, заявил глава государства. Об этом сообщает сайт Кремля.

«Активисты Народного фронта совместно с Федеральной антимонопольной службой России ведут активную борьбу с картелизацией госзакупок. В частности, многие картельные сговоры были выявлены в сфере закупок лекарственных средств. Такие истории начинаются с расхождения в ценах на лекарства в соседних регионах — участники картелей захватывают рынки, начинают диктовать свои правила и завышать цены», – отметил Гетта. 

В 2015 г. активисты ОНФ выявили признаки картельного сговора в закупках Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5. Компании ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» создавали видимость конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий для медорганизаций на сумму свыше 400 млн руб.

«Подобных историй в стране, к сожалению, множество. Перевод всех закупок и документации в электронную форму и максимальная автоматизация процесса наряду с внедрением системы мониторинга и пресечения деятельности картелей должны стать рецептом для контроля за ценами на лекарства», – заявил Антон Гетта.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти