Гаврилов: Ограничению закупок импортной медтехники надо противопоставить повышение качества отечественной продукции.

Ограничение на госзакупки медоборудования и медизделий иностранного производства не должно негативно отразиться на здоровье пациентов при условии, что Росздравнадзор будет строго контролировать качество допущенной к торгам отечественной продукции. Такое мнение высказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.Ограничение на госзакупки медоборудования и медизделий иностранного производства не должно негативно отразиться на здоровье пациентов при условии, что Росздравнадзор будет строго контролировать качество допущенной к торгам отечественной продукции. Такое мнение высказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

 

Ранее, 30 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. Согласно постановлению, если на тендер будут поданы хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний на медицинские изделия или медтехнику, входящие в перечень, иностранная продукция к участию в торгах допущена не будет.

В соответствии с документом, действующий с февраля 2015 г. перечень дополнен 62 позициями. В их число вошли диагностическое оборудование, включая рентгеновские аппараты, физиотерапевтическое оборудование, диагностические наборы, хирургические и стоматологические инструменты, технические средства реабилитации, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, ватно-марлевые медицинские изделия и абсорбирующее белье.

Эдуард ГавриловЭдуард Гаврилов

Заместитель руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, член Общественной палаты РФ, член Центрального штаба ОНФ

«Сразу хотелось бы отметить, что ограничение коснется закупок только той медицинской техники и тех медизделий, аналоги которых производятся в России и странах ЕАЭС. Поэтому потребности пациентов не будут поставлены под удар», – рассказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

«В любом случае какой-то процент уникальной медтехники, включая сложное диагностическое оборудование, мы будем вынуждены, как и раньше, закупать за рубежом. Поэтому сокращения ассортимента специальной аппаратуры, приобретаемой медицинскими организациями, не произойдет», – подчеркнул общественник.

Он отметил, что не разделяет мнения некоторых экспертов о том, что за введением запрета последует скачок цен на медицинскую продукцию, поскольку стоимость производства не увеличится. В то же время он подчеркнул, что в сложившихся условиях особенно остро встает вопрос повышения качества отечественной медтехники и медизделий.

«Росздравнадзор должен будет обеспечить надлежащий контроль за качеством производимой продукции. При соблюдении этого условия пациенты не пострадают, а отечественная экономика выиграет», – заключил глава Фонда «Здоровье».

Автор: Эдуард Гаврилов

Источник: Официальный сайт ОНФ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти