Формирование отчетов по закупкам товаров российского происхождения в рамках Закона № 223-ФЗ и Закона № 44 ФЗ

С 01.01.2021 заказчики, работающие в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ), обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее установленной...С 01.01.2021 заказчики, работающие в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ), обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее установленной минимальной доли.

Для подтверждения установленного объема закупок заказчики должны формировать и размещать в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее - ЕИС) соответствующие отчеты. Требования к подготовке и размещению отчетов утверждены:

  • постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 814.

Для выполнения заказчиками вышеуказанных требований в ЕИС реализована возможность формирования и размещения  следующих отчетов:

  • «Отчет об объеме закупок российских товаров», в части работы заказчиков в соответствии с Законом № 44-ФЗ. В текущей версии ЕИС заказчикам доступно формирование проекта отчета, а с 01.01.22 будет доступно его формирование и размещение. Информация об объеме закупок российских товаров формируется в отчете автоматически, по запросу пользователя, на основании сведений об исполнении контрактов, размещенных в реестре контрактов ЕИС.
  • «Отчетность по договорам», в части работы в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Отчетность формируется и размещается заказчиками в ЕИС ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Информация об объеме закупок товаров российского происхождения также формируется автоматически по запросу пользователя на основании сведений об исполнении договоров, размещенных в реестре договоров. Информацию по договорам, не подлежащим размещению в ЕИС, пользователь указывает в отчёте.

Подробно с информацией о работе с отчетами в ЕИС можно ознакомиться в документах:

  • в части работы в соответствии с Законом № 44-ФЗ в руководстве пользователя «Отчетность по договорам», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Руководства пользователя и видеоролики» - «Контроль и аудит» - «Отчетность»;
  • в части работы в соответствии с Законом № 223-ФЗ в руководстве пользователя «Краткое руководство пользователя по формированию отчета о сведениях о закупках товара российского происхождения», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Отчеты по договорам».

Источник: ЕИС в сфере закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти