ФНС, Минэнерго, Минкомсвязь, Росгвардия, Минздрав, Минкультуры утвердили планы перехода на отечественное офисное ПО в 2018-20 гг.

D-Russia.ru проанализировал, какие ведомства утвердили планы-графики перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО) в соответствии с распоряжением правительства. В открытых источниках удалось обнаружить планы Минэнерго, ФНС, Минкомсвязи, Росгвардии, Управления делами Президента, Минздрава, Минкультуры.  Согласно методическим рекомендациям Минкомсвязи, утвержденные государственными органами планы-графики перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения, не содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне или сведения конфиденциального характера, рекомендуется размещать на официальном сайте госоргана и в федеральной государственной информационной системе координации информатизации.  План-график должен содержать целевые показатели и соответствующие им индикаторы эффективности перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения, сформированные в соответствии с методическими рекомендациями, на планируемый период в отношении каждого типа офисного программного обеспечения.  Напомним, что работу по переходу органов власти и отечественное ПО Минкомсвязь России ведёт во исполнение....D-Russia.ru проанализировал, какие ведомства утвердили планы-графики перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО) в соответствии с распоряжением правительства. В открытых источниках удалось обнаружить планы Минэнерго, ФНС, Минкомсвязи, Росгвардии, Управления делами Президента, Минздрава, Минкультуры.

Согласно методическим рекомендациям Минкомсвязи, утвержденные государственными органами планы-графики перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения, не содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне или сведения конфиденциального характера, рекомендуется размещать на официальном сайте госоргана и в федеральной государственной информационной системе координации информатизации.

План-график должен содержать целевые показатели и соответствующие им индикаторы эффективности перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения, сформированные в соответствии с методическими рекомендациями, на планируемый период в отношении каждого типа офисного программного обеспечения.

Напомним, что работу по переходу органов власти и отечественное ПО Минкомсвязь России ведёт во исполнение распоряжения правительства РФ «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения», которое вышло в июле 2016 года. Переход органов власти на использование отечественного офисного ПО должен быть осуществлён за три года.

Методические рекомендации разработаны по результатам прошедшего в первой половине 2017 года пилотного проекта, в ходе которого Минкомсвязь, министерство промышленности и торговли РФ, министерство финансов РФ, Федеральная служба судебных приставов России, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования России и Пенсионный фонд РФ тестировали российское ПО.

Как писал D-Russia.ru, по итогам тестирования импортозамещающего офисного ПО в госорганах сформулированы более 800 замечаний.

Минэнерго

Соответствующий приказ Минэнерго опубликован 22 января. В феврале 2018 года ведомство планирует проведение тестовых испытаний рекомендуемого ПО, в апреле – провести анализ ведомственных информационных систем, используемых Минэнерго России в целях определения их совместимости с отечественным офисным программным обеспечением. На декабрь запланирована опытная эксплуатация рекомендуемого к использованию отечественного офисного программного обеспечения на информационной системе одного из структурных подразделений Минэнерго.

На сегодняшний день министерство полностью использует отечественные справочно-правовые системы, ПО системы электронного документооборота, средства антивирусной защиты (99,5%, на 2018 г планируется 100%).

Отечественные браузеры используются на не менее чем 30% рабочих мест в 2017 году, в 2018 году планируется достичь показателя не менее 50%, в 2019-20 гг. – не менее 80%.

Минкомсвязь

Приказ был опубликован в сентябре 2017 года. Согласно документу, министерство использует отечественные справочно-правовые системы, ПО системы электронного документооборота, средства антивирусной защиты.

Отечественный офисный пакет, включающий текстовый редактор, табличный редактор, почтовое приложение, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение, органайзер (последние два типа ПО в настоящее время не используются), установлен в 2017 году на не менее чем 50% рабочих компьютеров структурных подразделений Минкомсвязи, в 2018-2020 гг. планируется довести этот показатель до 80%.

В 2017 году в министерстве проходил аудит совместимости с решениями, используемыми в министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в отношении операционных систем, файлового менеджера, средств просмотра (последние два пока не используются). В 2018 году планируется использовать отечественное ПО этого вида на 50% рабочих мест, в 2019-20 гг. на 80%.

На отечественный интернет-браузер министерство готово перейти на 80% в 2019 году, при условии совместимости с ПО «КриптоПро CSP» для работы c электронно-цифровой подписью и государственными информационными системами.

Федеральная налоговая служба

Приказ подписан 10 января 2018 года. Согласно документу, в январе должны быть утверждена стратегия ФНС России по импортозамещению.

Ведомство рассчитывает перевести к 2020 году 80% рабочих мест на отечественное офисное ПО, включающее текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение, файловый менеджер, органайзер, средства просмотра или офисный пакет, включающий не менее четырёх из указанных категорий программного обеспечения.

Отечественные ОС планируется установить на не менее чем 50% компьютеров центрального аппарата в 2018 году, и на не менее чем 40% компьютеров территориальных налоговых органов. В 2020 году ведомство намерено перейти на отечественные ОС на 80%.

Аналогичные показатели установлены и для интернет-браузеров.

Управление делами президента

План-график был утверждён в ноябре 2017 года. Согласно документу, из отечественного ПО ведомство использует справочно-правовую систему «Гарант», систему «Консультант» – на 100%, программное обеспечение системы электронного документооборота (программный комплекс «Документооборот», «КриптоПро CSP v.3.9 (v.4.0) R2» для UNIX, «КриптоАРМ Linux (Trusted eSign)» – на 50% (территориальное управление в Республике Крым на 30%), средства антивирусной защиты («Антивирус Касперского») не менее 99,5%, интернет-браузеры «Яндекс», «Спутник» – не менее 10%.

В планах ведомства стоит переход на офисный пакет «МойОфис» в 2018 году для 20% рабочих мест, в 2019-20 гг. – для 80%.

Astra Linux Special Edition планируется установить в 2018 году на 20% компьютеров ведомства, в 2019-20 гг. – на 80% (в Крыму на 60%).

Кроме того, планируется на 80% рабочих мест перейти в 2019-20 гг. на отечественные браузеры и – полностью, на 100% — на российские системы электронного документооборота.

Росгвардия

Приказ о плане-графике перехода подписан в декабре 2017.

Росгвардия и структурные подразделения войск национальной гвардии, ФГУП «Охрана» в своей деятельности на 100% пользуются отечественными справочно-правовыми системами, средствами антивирусной защиты.

Российское программное обеспечение системы электронного документооборота использует Росгвардия и структурные подразделения войск национальной гвардии, а в ФГУП «Охрана» проведен аудит совместимости с используемыми решениями. На отечественное ПО в этой категории ФГУП намерено перейти в 2018 году на 60%, в 2019 г. – на 90%, в 2010 г. – на 100%.

В 2017 году произведен аудит отечественной ОС, файлового менеджера, коммуникационного ПО, средств мультимедиа, органайзера. На отечественную ОС ведомство намерено перейти на 50% в 2018 г., на 80% — в 2019-20 гг. Структурные подразделения войск национальной гвардии, ФГУП «Охрана»: на 40% в 2018 г., на 60% в 2019 г., на 80% в 2020 г.

Аналогичные приказы опубликовали РоспотребнадзорМинпромторгМинкультурыРосрезервМинздравФедеральное агентство железнодорожного транспортаРосимущество и другие федеральные ведомства.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти