Федеральное казначейство запустило портал "Формирование запросов на сертификаты".

Федеральное казначейство Российской Федерации ввело в эксплуатацию портал "Формирование запросов на сертификаты" информационной системы "Удостоверяющий центр Федерального казначейства", данный ресурс создан для оптимизации процесса оформления заявок на получение квалифицированного сертификата электронной подписи.  На сайте Казначейства указаны минимально необходимые требования к...Федеральное казначейство Российской Федерации ввело в эксплуатацию портал "Формирование запросов на сертификаты" информационной системы "Удостоверяющий центр Федерального казначейства", данный ресурс создан для оптимизации процесса оформления заявок на получение квалифицированного сертификата электронной подписи.

На сайте Казначейства указаны минимально необходимые требования к программной части компьютера для работы в информационной системе, даны рекомендации по настройке Интернет-браузера, а также даны разъяснения по порядку получения или смены сертификата.

Так, для корректной работы в системе, необходимо использовать:

  • Интернет-браузер Internet Explorer версии 9.0 и выше;
  • "КриптоПро CSP" версии 4.0 (Для штатной эксплуатации средств криптографической защиты эти средства должны быть установлены с дистрибутива, полученного в Управлении Федерального казначейства);
  • Плагин для браузера "КриптоПро ЭЦП Browser Plugin" версии 2.0
  • Настройку интернет-браузера с отключенными колонтитулами (при печати форм через браузер).

Для получения квалифицированного сертификата ключа проверки ЭЦП созданного Удостоверяющим центром ФК нужно заключить договор присоединения к Регламенту УЦ ФК с территориальным органом Казначейства по месту нахождения заявителя, а также установить "КриптоПро CSP" верчии 4.0 (если не установлен).

©Информационный портал закупок

 

Объявление Федерального казначейства о начале действия онлайн сервиса подачи документов для получения квалифицированных сертификатов

Добро пожаловать на Портал «Формирование запросов на сертификаты» информационной системы «Удостоверяющий центр Федерального казначейства»!

Для работы с онлайн сервисом подачи документов для получения сертификатов необходимо руководствоваться следующей инструкцией:

Для работы с ИС УЦ используется Интернет-браузер – Internet Explorer версии 9.0 и выше.

На рабочем месте обязательно должны быть установлены:

«КриптоПро CSP» версии 4.0 (Для штатной эксплуатации средств криптографической защиты эти средства должны быть установлены с дистрибутива, полученного в Управлении Федерального казначейства);

«КриптоПро ЭЦП Browser Plugin» версии 2.0

При печати форм через Интернет-браузер необходимо отключить колонтитулы.

Для этого в главном меню браузера выберите пункт «Файл» → «Параметры страницы» и на вкладке «Поля и колонтитулы» проставьте «Пусто» для всех колонтитулов. Для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – сертификат), созданного Удостоверяющим центром Федерального казначейства (далее – УЦ ФК), необходимо:

1. заключить Договор присоединения (Соглашение) к Регламенту УЦ ФК с территориальным органом Федерального казначейства (далее – ТОФК) по местонахождению Заявителя или его обособленного структурного подразделения;

2. получить средство электронной подписи (КриптоПро CSP версии 4.0) в ТОФК, в случае его отсутствия, и установить на автоматизированное рабочее место;

В случае первичного обращения в ТОФК получателем сертификата:

– сформировать с использованием настоящего Портала Запрос и Заявление на сертификат;

– представить в ТОФК комплект документов и сведений для получения сертификата в соответствии с пунктом 5.5 Регламента УЦ ФК, утвержденного приказом Федерального казначейства от 31.07.2015 № 197 (в редакции приказов Федерального казначейства от 25.07.2016 № 280, от 12.12.2017 № 342, от 12.02.2018 №23);

– получить в ТОФК сертификат и Руководство по обеспечению безопасности использования квалифицированной электронной подписи и средств квалифицированной электронной подписи.

В случае смены (получения дополнительного) сертификата необходимо войти на Портал с использованием действующего сертификата и сформировать комплект документов и сведений в соответствии с разделом 6 Регламента УЦ ФК. Личное обращение в ТОФК не требуется при соблюдении следующих условий:

– срок действия сертификата не истек;

– документы и сведения, представленные ранее в ТОФК, не изменились и имеются в ТОФК в актуальном состоянии;

– руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) зарегистрирован в Федеральном казначействе, и у него имеется действующий сертификат, выданный УЦ ФК.

Перейти к работе на Портале

Помощь и поддержка

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти