Федеральное казначейство готовит предложения по электронизации контроля исполнения госконтрактов.

Федеральное казначейство готовит предложения по электронизации процессов контроля за исполнением государственных контрактов, заявила заместитель руководителя Казначейства Анна Катамадзе в...Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральное казначейство готовит предложения по электронизации процессов контроля за исполнением государственных контрактов, заявила заместитель руководителя Казначейства Анна Катамадзе в ходе круглого стола по обсуждению нововведений в законодательство о госзакупках, организованного Торгово-промышленной палатой РФ.

"Идет подготовка поправок к 44-ФЗ (закон "О контрактной системе"), которые предусматривают электронное актирование (подписание акта о выполнении контракта) по госконтрактам, - сказала А.Катамадзе. - Рассчитываем сделать электронное актирование обязательным".

По ее словам, летом текущего года Казначейство планирует реализовать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере госзакупок функционал электронного документооборота по заключению договоров и субдоговров, а также электронных актов выполненных работ. Причем, по замыслу Казначейства, эта система должна будет охватывать все цепочки кооперации исполнения госконтрактов.

"Речь идет не только о запуске электронного контракта, но и о приравнивании тех сведений, которые включаются в контракт к этому документу, - подчеркнула А.Катамадзе. - Это необходимо, поскольку сейчас мы видим случаи манипуляции с информацией в реестре контрактов, когда в него вносится одна информация, а в скане самого контракта указывается другая информация. То есть, имеется попытка уйти от внимания контрольных органов".

При этом А.Катамадзе отметила, что некоторые госзаказчики предпочитают какую-то информацию не размещать в реестре контрактов. Для решения этой проблемы Казначейство планирует реализовать в ЕИС функционал подготовки проектов контрактов. "Соответственно, эти документы можно будет готовить, а затем и подписывать только в ЕИС, - сказала она. - Заказчик получит сервис, обеспечивающий формирование в ЕИС карточки контракта, создание проекта контракта, внесение соответствующих сведений в реестр контрактов и формирование требований на оплату в рамках бюджетных обязательств".

По оценке Казначейства, реализация этих планов позволит очистить базовую информацию в ЕИС, улучшить ситуацию с платежами, обеспечить анализ закупок с использованием достоверной информации.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти