ФАС выпустила разъяснение о практике применения Закона о контрактной системе

Документ касается правил оценки заявок при закупке строительных работ.  Разъяснение службы представил территориальным органам ФАС России в формате ВКС заместитель руководителя ведомства Петр Иванов.  Так, Правила оценки заявок* предусматривают особые требования к критериям оценки квалификации участника закупки и подтверждению наличия опыта выполнения работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства (в том числе линейного объекта).  В соответствии с ними в документации о закупке устанавливаются один или несколько показателей оценки – общая стоимость, количество исполненных контрактов (договоров), а также наибольшая цена одного из них.  ФАС обращает внимание на характеристики, которые заказчики не вправе...Документ касается правил оценки заявок при закупке строительных работ.

Разъяснение службы представил территориальным органам ФАС России в формате ВКС заместитель руководителя ведомства Петр Иванов.

Так, Правила оценки заявок* предусматривают особые требования к критериям оценки квалификации участника закупки и подтверждению наличия опыта выполнения работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства (в том числе линейного объекта).

В соответствии с ними в документации о закупке устанавливаются один или несколько показателей оценки – общая стоимость, количество исполненных контрактов (договоров), а также наибольшая цена одного из них.

ФАС обращает внимание на характеристики, которые заказчики не вправе предъявлять к договорам, подтверждающим наличие опыта участника в сфере строительства. К ним относятся:

- требования к минимальной стоимости исполненных контрактов (договоров), подтверждающих наличие опыта;

- требования о предоставлении договоров без предъявления штрафных санкций.

Кроме того, график выполнения работ и проектная документация не являются подтверждением исполнения контракта (договора). Если в составе заявки они не представлены, это не свидетельствует об отсутствии требуемого опыта.

Ключевые разъяснения для экспертного сообщества озвучила и.о. начальника Управления контроля размещения госзаказа и гособоронзаказа ФАС России Ольга Горбачева в рамках Всероссийской итоговой конференции по госзакупкам.

Спикер отметила, что документ направлен на решение существующих проблем при рассмотрении жалоб.

В своем выступлении Ольга Горбачева подчеркнула, что принятие к оценке в качестве опыта исполнения только госконтрактов, заключенных в соответствии с 44-ФЗ**, не соответствует Правилам оценки заявок.

Также не соответствуют Правилам ситуации, когда заказчики указывают в документации, что к оценке будут приниматься исключительно контракты (договоры), в рамках которых осуществлялось выполнение строительных работ на объекте с определённой инфраструктурной принадлежностью, например, для общеобразовательных или других нужд.

ФАС России дополнительно отмечает, что целесообразно оценивать наличие опыта выполнения работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства за последние 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в соответствующей закупке.

*пункты 27(2), 27(3) Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

**Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Ссылка на Разъяснение на сайте ФАС России: https://fas.gov.ru/documents/688080

Источник: ФАС России

Текст письма ФАС России №МШ/105064/21 от 08.12.2021 г. По вопросу применения положений пунктов 27(2), 27(3) постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1085 

Руководителям территориальных 

органов ФАС России 

Уважаемые коллеги! 

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС России) в соответствии с пунктом 18 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2021 году, утвержденного приказом ФАС России от 14.04.2021 № 348/21, в целях формирования единообразной практики применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), в том числе положений пунктов 27(2), 27(3) постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Правила) в части осуществления закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) и на основании пункта 5.4 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», направляет для использования в работе следующее информационное письмо. 

Порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе устанавливаются заказчиком в документации о закупке в соответствии с Правилами. 

В соответствии с пунктом 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки. 

Согласно подпункту «б» пункта 27 Правил показателем нестоимостного критерия оценки «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» (далее — Критерий оценки) может быть показатель: «Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема». 

Вместе с тем в случае осуществления заказчиком закупки, по результатам которой заключается контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), в документации о закупке устанавливается один или несколько показателей Критерия оценки в соответствии с пунктом 27(2) Правил. 

Таким образом, пунктом 27(2) Правил предусмотрены особые требования к показателям Критерия оценки и порядку подтверждения наличия опыта выполнения работ, связанных с предметом контракта, устанавливаемые при осуществлении закупок работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта). 

Так, в документации о закупке вышеназванных работ устанавливается один или несколько следующих показателей: 

а) общая стоимость исполненных контрактов (договоров); 

б) общее количество исполненных контрактов (договоров); 

в) наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров). 

Таким образом, в случае осуществления закупок вышеназванных работ заказчик при установлении в документации о закупке порядка оценки заявок обязан руководствоваться требованиями пункта 27(2) Правил. 

1. Об установлении в документации о закупке условия о минимальной стоимости контрактов (договоров), принимаемых к оценке. 

Согласно пункту 3 Правил «оценка» - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены. 

ФАС России обращает внимание, что положения пункта 27(2) Правил, в отличие от положений пункта 27 Правил, не допускают возможность предъявления требований к предоставляемым участниками документам, обусловленных «успешным выполнением работ», «сопоставимым объемом и характером», поскольку в отношении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) действуют специальные правила выбора наилучших условий исполнения контракта. 

Так, например, при установлении в документации показателя «Общая стоимость исполненных контрактов» Критерия оценки заказчик не вправе устанавливать требования, в соответствии с которыми к оценке принимаются контракты (договоры) стоимостью не менее 10 % от начальной (максимальной) цены контракта, на право заключения которого проводится закупка. 

Таким образом, установление в документации о закупке требований к минимальной стоимости исполненных контрактов (договоров), подтверждающих наличие опыта выполнения работ у участника закупки, не соответствует положениям пункта 27(2) Правил. 

2. Об установлении в документации о закупке условия о подтверждении наличия опыта у участника закупки контрактами (договорами) по успешному выполнению работ без начисления к подрядчику неустойки (штрафов, пеней), а также о составе документов, подтверждающих наличие такого опыта. 

Пунктом 27(2) Правил предусмотрены следующие показатели Критерия оценки: «общая стоимость исполненных контрактов (договоров)»; «общее количество исполненных контрактов (договоров)»; «наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)». 

При этом пункт 27(3) Правил определяет виды контрактов (договоров), которые заказчик принимает к оценке в зависимости от вида контракта, заключаемого по результатам закупки. 

Таким контрактом (договором) может быть в соответствии с абзацем 5 подпункта «б» пункта 27(3) Правил контракт (договор), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства соответствующего вида. 

Исполнение указанного контракта (договора) подтверждается копией исполненного контракта (договора), копией акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство), копией разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). 

При этом ФАС России обращает внимание, что такие документы, например, как график выполнения работ, проектная документация – не являются подтверждением исполнения участником закупки контракта (договора), а непредоставление в составе заявки на участие в закупке указанных документов не свидетельствует об отсутствии у участника закупки требуемого опыта. 

Кроме того, по мнению ФАС России, наличие штрафных санкций при исполнении контракта (договора), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства соответствующего вида не может свидетельствовать об отсутствии у участника закупки опыта по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства. 

3. Об установлении в документации о закупке условия о подтверждении наличия опыта выполнения работ у участника закупки исключительно контрактами, заключенными в рамках Закона о контрактной системе. 

ФАС России обращает внимание, что порядок оценки, установленный заказчиком, не должен приводить к ограничению количества участников закупки. 

Учитывая изложенное, исходя из положений пунктов 27(2) и 27(3) Правил, заказчик вправе при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) установить в качестве критерия оценки наличие у участника закупки опыта исполнения контрактов и договоров в соответствии с Законом о контрактной системе и Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

По мнению ФАС России, принятие к оценке в качестве опыта исполнения участником закупки только государственных контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, не соответствует пунктам 27(2) и 27(3) Правил. 

4. Об установлении в документации о закупке условия о подтверждении наличия опыта выполнения работ у участника закупки контрактами (договорами) по выполнению работ на объекте капитального строительства с определенной инфраструктурной принадлежностью. 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 27(3) Правил для оценки заявок по показателям, предусмотренным пунктом 27(2) Правил, учитываются в том числе «контракты (договоры), предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, относящихся к виду объекта капитального строительства, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу которого является объектом закупки». 

К таким видам объектов капитального строительства относятся: 

- объекты капитального строительства (за исключением линейных объектов); 

- линейные объекты капитального строительства; 

- особо опасные, технически сложные и уникальные объекты капитального строительства; 

- объекты культурного наследия. 

Таким образом, установление заказчиками в документации о закупке положений о том, что к оценке будут приниматься исключительно контракты (договоры), в рамках которых осуществлялось выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, например, для общеобразовательных нужд, не соответствует пункту 27(3) Правил. 

5. Об установлении в документации о закупке предельного срока исполнения принимаемых к оценке контрактов (договоров). 

ФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). 

Таким образом, не допускается установление порядка оценки, приводящего к необоснованному созданию преимуществ отдельным участникам закупки. 

При этом о наличии лучших условий исполнения контракта, заключаемого по результатам соответствующей закупки, свидетельствует квалификация участника, то есть опыт конкретного юридического лица на соответствующем рынке, его поведение в сфере общественно-экономического оборота, длительность осуществления хозяйственной деятельности.

По мнению ФАС России, наличие опыта выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу нескольких объектов капитального строительства, например, за последние 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в соответствующей закупке, объективно свидетельствует о существенном преимуществе такого участника перед участником, имеющим опыт строительства одного объекта капитального строительства за 1 год до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. 

Учитывая изложенное, при установлении показателей критерия оценки в части предоставления опыта участника в сфере строительства целесообразно руководствоваться сроками, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» в части, касающейся осуществления закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта). 

ФАС России обращает внимание территориальных органов ФАС России на необходимость учета позиции, изложенной в настоящем письме, при осуществлении контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. 

М.А. Шаскольский

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти